фонд  имени Виктора Петровича  Астафьева
фонд  имени В. П.  Астафьева

Новиков Илья, Абакан

Родился 11 января 1988 года в небольшом шахтёрском городке — Междуреченск (Кемеровская область). С 1991 года проживает в столице Республики Хакасия, городе Абакан. Творческий путь автора начинался с обучения игры на гитаре и сочинения песен под собственный аккомпанемент. С 2014 года Илья посвящает себя поэзии и, опираясь на свой жизненный опыт и интеллектуальный багаж, начинает […]

Родился 11 января 1988 года в небольшом шахтёрском городке — Междуреченск (Кемеровская область). С 1991 года проживает в столице Республики Хакасия, городе Абакан.

Творческий путь автора начинался с обучения игры на гитаре и сочинения песен под собственный аккомпанемент. С 2014 года Илья посвящает себя поэзии и, опираясь на свой жизненный опыт и интеллектуальный багаж, начинает писать стихотворения. Последующие 5 лет автор ведёт активную творческую деятельность:

  • Неоднократно побеждает в региональном конкурсе «Радуга талантов»;
  • Становится участником «Летнего литературного лагеря» на родине М. Е. Кильчичакова;
  • Публикуется в журналах «Абакан», «Юрта», «Доля», «День и ночь», пробует себя в любительских театрах, живописи и прозе.

В 2018 году Илья Новиков удостоен звания лауреата Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова, в номинации «Молодое дарование» за подборку стихотворений «Наш симбиоз».

Организаторы и члены комиссии отметили оригинальность и образность его работ.

В 2019 году автор стал обладателем именной стипендии Главы Республики Хакасия.

Партнеры фонда