фонд  имени Виктора Петровича  Астафьева
фонд  имени В. П.  Астафьева

Определены лауреаты Литературной премии фонда имени В. П. Астафьева

Подведены итоги ежегодного литературного конкурса на премию фонда им. В. П. Астафьева за 2021 год.

В конкурсе принимают участие молодые прозаики и поэты в возрасте не старше 40 лет. Вот, кто стал лауреатом премии:

Номинация «ПОЭЗИЯ»
Вера Александровна Дорошева за подборку стихов, присланных на конкурс.
Родилась в 1986 году в посёлке Усть-Абакан республики Хакасия. Окончила ХГУ по специальности «журналистика», уже больше 10 лет работает в газете «Хакасия»: сначала корреспондентом, потом редактором отдела, а теперь ответственным секретарём.Здесь же были одни из первых публикаций. Также ее произведения выходили в газетах «Провинциал», «Усть-Абаканские известия», журнале «Абакан литературный». Вера Дорошева была участником первого местного литературного лагеря в 2010 году, по итогам которого выпустили книгу-сборник молодых авторов. В прошлом году заняла первое место в республиканском конкурсе «Радуга талантов».

Номинация «ПРОЗА»
Анатолий Владимирович Бимаев за роман «Восемь-восемь», также опубликован в журнале «День и ночь» №6-7 2021.
Родился в 1987 году в Красноярске. Окончил юридический факультет Хакасского государственного университета. Публиковался в журналах «Абакан», «Сибирские огни», «Нева», в альманахе «Порог-АК», в сборнике «Антология молодых авторов Хакасии», в газете «Мол», в интернет-изданиях «Пролог» и «Za-Za». Участник 9-го и 12-го Форумов молодых писателей России и стран ближнего зарубежья. Участник Совещания молодых писателей Урала, Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2015). Участник регионального совещания сибирских авторов (Новосибирск, 2016). Живет в Абакане.

Номинация «ДРУГОЙ ЖАНР»
Дмитрий Николаевич Косяков за серию публицистических очерков и интервью, опубликованных в журналах «День и ночь» и «Дети Ра» в 2018-2021 гг.
Родился в Красноярске в 1982 году. Выпускник филологического факультета Красноярского государственного университета, Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»). Арт-критик и искусствовед, журналист, поэт-мелодекламатор, основатель дайв-театра, автор и ведущий дискуссионных клубов, преподаватель, сценарист кино и театра.
Публиковался в журналах «День и ночь», «Дети Ра». Автор нескольких книг стихов, прозы и публицистики. Одна из них, «Культурный фронт», издана при содействии благотворительной программы «Попутный ветер» (2020).  Дипломант Международного Всеславянского форума «Золотой витязь» (2020).
Ссылки на некоторые произведения Дмитрия Косякова: Рок-портреты, «Золушка» и философия восемнадцатого века, «Мухи» Сартра — для бунтаря двадцать первого века.

Номинация «РАННИЙ ДЕБЮТ»
Яна Веденеева за краеведческие очерки, опубликованные в журнале «День и ночь» в 2021 г.
Ученица 10-го класса МБОУ Субботинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. У. Кривенко (Шушенский район Красноярского края).

Специальный ДИПЛОМ фонда имени В. П. Астафьева
Игорь Кондратьевич Гаврилов за создание выставки «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева» для Музейного комплекса В.П. Астафьева в с. Овсянка. Живет и работает заведующим естественнонаучным отделом Красноярского краевого краеведческого музея. В выставке представлено более 120 различных экспонатов. Натурные экспонаты животных, по которым приводятся выдержки их описания из произведений В.П. Астафьева. Иллюстрации к произведениям В.П. Астафьева, выполненные как художниками С. Н. Сюхиным, С. Элояном, О. Ю. Михайловым и др.

Справка
Литературная премия им. В. П. Астафьева учреждена благотворительным Фондом им. В. П. Астафьева (г. Красноярск) с целью увековечения памяти великого русского писателя В. П. Астафьева, а также для утверждения тех литературных традиций, которым он следовал и которые развивал на протяжении всей своей творческой жизни; пропаганды русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей; привлечения внимания государства и общества к проблемам становления и развития в современных условиях молодой сибирской литературы.
Премия вручается регулярно по итогам календарного года на основе конкурса, задача которого выявление и поддержка наиболее талантливых молодых писателей, чья творческая деятельность уже имеет некоторые значимые результаты, получившие признание профессионального сообщества.
Председатель экспертного совета поэт, литератор, шеф-редактор журнала «День и ночь» Марина Саввиных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры фонда

Copy link
Powered by Social Snap