фонд  имени Виктора Петровича  Астафьева
фонд  имени В. П.  Астафьева

Динара в гостях у Виктора Петровича

Мы думаем, что работа Габдрашитовой Динары Владимировны из с. Подтесово Енисейского района Красноярского края, наставник Губарева Татьяна Дмитриевна (МБОУ Подтесовская СОШ № 46 им. В. П. Астафьева) очень бы понравилась самому писателю.

Динара проделала титаническую работу со своим наставником и смогла систематизировать материал.  В первой части ее работы  собрана информация о памятниках и памятных знаках, посвященных В. П. Астафьеву. А во второй части – информация об учреждениях, которым присвоено  имя Виктора Петровича Астафьева.

Работа была направлена для участия в конкурсной номинации «Мир Астафьева», экспертом в  которой  был Сергей Николаевич Ким.  Он-то и пригласил Динару на экскурсию в Красноярск, полностью оплатив дорогу.

Прочитайте ее отзыв.

В конкурсе «Душа Сибири» я участвую второй год. Моя работа под названием «Помним и гордимся» состоит из двух частей. В первой части собрана информация о памятниках и памятных знаках, посвященных В. П. Астафьеву. А во второй части – информация об учреждениях, которым присвоено имя Виктора Петровича Астафьева. Работа была направлена для участия в конкурсной номинации «Мир Астафьева», экспертом в которой был Сергей Николаевич Ким.

Он высоко оценил мою работу и решил сделать за нее дополнительный подарок: пригласил нас с моим руководителем Губаревой Т. Д. в Красноярск.

Эта новость меня очень обрадовала, и я с радостью стала собираться в поездку.

Первое место, которое мы посетили в Красноярске, — литературный музей имени В. П. Астафьева. Сергей Николаевич провел нам небольшую экскурсию: рассказал о Викторе Петровиче, о его друзьях, как он помогал Виктору Петровичу и т. д.

Из материалов выставок, представленных в музее, я узнала, как жили староверы, как раньше обучали детей, какой была школьная форма и многое другое.

После музея мы отправились в часовню Параскевы Пятницы. По пути Сергей Николаевич также рассказывал истории, связанные с Виктором Петровичем, о том, как они вместе ездили в Тарханы, Петербург, Москву. Часовня расположена на горе, и вид оттуда открывался прекрасный, как будто весь Красноярск у тебя на ладони! В самой часовне очень красиво, хоть она и небольшая.

Впечатления от первого дня пребывания в Красноярске были очень приятными!

На следующий день мы отправились в Овсянку. По пути заехали на смотровую площадку, где расположена скульптура Царь-рыбы по одноимённому произведению В. П. Астафьева, ставшая своеобразной визитной карточкой Красноярска. Отсюда открывается необыкновенный вид на Овсянку, на необъятные сибирские леса и на величественный Енисей. Если приглядеться, можно увидеть дом Виктора Петровича в академгородке.

В Овсянке первым делом мы пошли библиотеку-музей В. П. Астафьева. В ней я уже была однажды во время фестиваля «Астафьевская весна», поэтому что-то мне было знакомо, а что-то — нет. В библиотеке очень уютная и приятная обстановка. Я увидела рабочее место Виктора Петровича и его книги.

Затем мы пошли по астафьевской тропинке к реке, немного прогулялись и отправились в музейный комплекс. Экскурсовод Суркова Н. Н. провела нас по двору, который тоже является частью экспозиции. Здесь представлены различные инструменты, телеги, погреб под названием ледник, амбар, баня и др. Нина Николаевна рассказала о том, как жил маленький Витя с бабушкой, что они делали, как развлекались, я узнала много интересных историй из детства будущего писателя.

После этого мы посетили дом, в котором жил в последние годы Виктор Петрович. Это небольшой домик, рядом с которым располагается скульптурная композиция «Виктор Петрович и Мария Семёновна на лавочке». Меня не удивило, что его жилище небольшое, так как я знаю, что Виктор Петрович был человеком простым и непривередливым. Внутри дом тоже не отличается каким-то дорогим убранством, я думаю, что Виктору Петровичу было нужно не это. Но в домике очень уютно, здесь много личных вещей писателя.

Есть в музейном комплексе и выставочный зал, экспозиция которого основана на произведениях В. П. Астафьева.

Завершилось путешествие в Овсянку посещением кладбища, где похоронены Виктор Петрович, Мария Семеновна и их дочь Ирина.

Кроме этого я побывала на концерте «Лучшие голоса мира» из серии концертов фестиваля Дмитрия Хворостовского и на ледовом шоу «Руслан и Людмила». Это была дополнительная культурная программа.

Хочу сказать большое спасибо Сергею Николаевичу! Мне очень повезло, что я познакомилась с таким замечательным человеком! Я поняла, с каким уважением Сергей Николаевич относится к Виктору Петровичу и старается сохранить память о нем.

Эта поездка стала для меня новой ступенькой на пути познания и понимания великого писателя Виктора Петровича Астафьева.

Спасибо за замечательный праздник, который я запомню навсегда! 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры фонда

Copy link
Powered by Social Snap