фонд  имени Виктора Петровича  Астафьева
фонд  имени В. П.  Астафьева

Ваш​ час​ —​ лауреаты!

Объявлены лауреаты Всероссийской премии имени Виктора Петровича Астафьева.

Традиционно премия будет вручена 4 победителям накануне дня памяти писателя. В этом году церемония награждения пройдет в 25 раз 27 ноября в 14 часов в деревне Овсянка, в библиотеке в центральном зале. Председатель Экспертного совета — Наумова-Саввиных Марина Олеговна — главный редактор журнала «День и ночь». Президент фонда — писатель Тарковский Михаил Александрович

Номинация поэзия

Оксана Ралкова (выдвинута редакцией журнала «День и ночь» за публикацию стихов в №4 за 2019 г.)

Автор книги стихов «Стихия степь». Живет в Челябинске. Поэт, кандидат исторических наук, член союза писателей России, Лауреат Южно-Уральской литературной премии 2012 года, участница совещаний молодых писателей в Каменске-Уральском (2011, 2013) и Всероссийских совещаний молодых писателей в Москве (2018, 2019). Автор книги стихов «Стихия степь».

Номинация проза

Антон Алексеевич Шушарин 32 г. уроженец деревни Косновская Холмогорского района Архангельской области.

В 2010 году закончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по специальности преподаватель социологии. Четыре года работал санитаром на скорой помощи, три года служил в колонии строгого режима начальником отряда, работал кровельщиком, курьером, социологом. В настоящее время живёт и работает в городе Архангельск. Впервые был опубликован в 2010 г. Архангельским журналом «Двина» (ред. М.К. Попов). 2012 г. — победитель литературной премии Мэра Северодвинска и Совета депутатов Северодвинска «Никольское устье»; 2013 г. — гран-при в области литературы V Международного фестиваля «Дар-2013» г. Екатеринбург, 2015г. — финалист III Межрегионального литературного конкурса «За далью — даль», посвященного А.Т. Твардовскому в номинации «проза» г. Черняховск (Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»). Рассказы публиковались в журналах «Двина», «Нева», «Север», «Наш современник» и др. С апреля 2018г. — член Союза писателей России.

Номинация дебют

Комаровская Юлия Владимировна. Возраст: 13 лет. Живет в г. Пермь.

Юля учится в 7 классе, любимые уроки в школе — история и русский язык. С 6 лет успешно занимается в музыкальной школе по классу «фортепиано», выступает на конкурсах и концертах. Увлекается литературным творчеством: сочиняет стихи, пишет рассказы и сказки. Занимается в литературной студии «Тропа» во Дворце детского и юношеского творчества. Педагог-куратор: Востриков Фёдор Сергеевич

Номинация иной жанр

Юрий Ромашков. Живет в г.Енисейск. Родился в 1988 г. в г. Красноярск. Затем переехал в д. Старая Кузурба Ужурского района. В конце 1990-х — новый переезд. На этот раз Шарыповский район д. Александровка. Здесь сельская жизнь и незабываемые шарыповские пейзажи сформировали ранний интерес к красоте окружающего мира. Здесь закончил среднюю общеобразовательную школу. И снова переезд. Теперь г. Енисейск. Здесь в 2009 г. закончил исторический факультет Енисейского педагогического колледжа. После службы в рядах вооруженных сил РФ., поступил на исторический факультет Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, который окончил в 2014 г. С 2011 г. и по сей день работаю научным сотрудников фондов Енисейского краеведческого музея им. А.И Кытманова.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры фонда

Copy link
Powered by Social Snap