На главную / Новости / 2020 год

29.11.2020

В день памяти...

Обращение президента фонда имени В.П. Астафьева — М.А.Тарковского

Дорогие друзья, учащиеся, учителя, библиотекари!
В светлый день памяти Виктора Петровича Астафьева хочется пожелать нам всем одного — верности нашим идеалам и неустанному обращению к наследию писателя. Причем уже не только как к образцу словесности, а именно как к ориентиру, маяку, без которого мы рискуем потерять нашу многовековую шкалу ценностей. Все дальше отходит наш корабль, плот, материк Русского Мира от эпохи, в которой жил и творил наш великий земляк, и все неистовее силы, старающиеся расшатать этот материк, опровергнуть и отменить те духовно-нравственные ценности, которые во все века отстаивали наши писатели-классики.
Любите Сибирь! Читайте Астафьева!

В Светлый день памяти Виктора Петровича Астафьева — 29 ноября — фонд по традиции называет лауреатов Всероссийской премии. В этом году на адрес фонда для участия в конкурсе было прислано более 500 работ. Жюри конкурса — Марина Саввиных и председатель жюри Михаил Тарковский — подвели итоги и назвали победителей.

Номинация «Проза» за 2020 год награждается:
Андрей Антипин, Иркутск

Андрей Александрович Антипин родился 19 августа 1984, с. Подымахино Усть-Кутского района Иркутской области РСФСР, СССР — писатель-прозаик.  
Отец — Александр Витальевич — краевед, работник культуры, трудится в сельском культурно-досуговом центре, в течение многих лет является общественным корреспондентом районной газеты «Ленские вести». Мама — Евгения Валентиновна — библиотекарь сельской библиотеки. С детства Андрей хорошо знаком с деревенской жизнью, а также с природой великой реки Лены, с северной охотой и рыбалкой. Любовь к последним привил и навсегда обосновал в его сознании старший брат Михаил. По словам Евгении Валентиновны, проблем с ним не было, он лучше всех писал сочинения, на всё имел свою точку зрения, любил вступать в дискуссии.
В 2001 году Андрей окончил Подымахинскую среднюю школу и поступил в Иркутскую сельскохозяйственную академию на факультет охотоведения. По стечению обстоятельств, не от него зависящих, вынужден был оставить факультет уже на первом курсе, а с факультетом и мечту стать государственным инспектором в сфере охраны природы. В 2008 году Андрей заочно окончил факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета. Живёт в родном селе. В 2004 году с первым рассказом «Разгулявшийся ветер» Андрей становится дипломантом областного конкурса «Молодость. Творчество. Современность». В газете «Восточно-Сибирская правда» №63 от 06.04.04 опубликована статья «Звонкие голоса юности». В 2012-2013 г.г. в журнале «Наш современник» опубликованы повести «Плакали чайки» (№1 2012 г.), «Горькая трава» ((№4 2013 г.). За повесть «Горькая трава» Андрей получил премию журнала за лучшую публикацию 2013 года. 

Номинация «Поэзия» награждается:
Новиков Илья Александрович, Абакан. За подборку стихов

Родился 11 января 1988 года в небольшом шахтёрском городке — Междуреченск (Кемеровская область). С 1991 года проживает в столице Республики Хакасия, городе Абакан.
Творческий путь автора начинался с обучения игры на гитаре и сочинения песен под собственный аккомпанемент. С 2014 года Илья посвящает себя поэзии и, опираясь на свой жизненный опыт и интеллектуальный багаж, начинает писать стихотворения. Последующие 5 лет автор ведёт активную творческую деятельность:
Неоднократно побеждает в региональном конкурсе «Радуга талантов»;
Становится участником «Летнего литературного лагеря» на родине М. Е. Кильчичакова;
Публикуется в журналах «Абакан», «Юрта», «Доля», «День и ночь», пробует себя в любительских театрах, живописи и прозе.
В 2018 году Илья Новиков удостоен звания лауреата Всероссийской премии имени М. Ю.Лермонтова, в номинации «Молодое дарование» за подборку стихотворений «Наш симбиоз».
Организаторы и члены комиссии отметили оригинальность и образность его работ.
В 2019 году автор стал обладателем именной стипендии Главы Республики Хакасия.

Номинация «Иной жанр» награждается:
Александр Евсюков. Критика, Москва

Родился в 1982 году в Щекино Тульской области. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Работал охранником, грузчиком, археологом, журналистом, литературным редактором и т. д. Как прозаик, поэт и критик публиковался в журналах «Дружба народов», «Нева», Homo Legens, «День и ночь» и др. Автор книги рассказов «Контур легенды» (2017). Лауреат ряда литературных премий, в том числе российско-итальянской премии «Радуга» (2016), международного литературного тургеневского конкурса «Бежин луг» (2018). Проза переведена на итальянский, армянский и болгарский языки.

Номинация «Ранний Дебют» награждается:
Щерба Екатерина, 13 лет, г. Алчевск (ЛНР), цикл рассказов «Судьба в твоих руках».

Несмотря на свой юный возраст, всего 13 лет, Екатерина принимала участие во многих международных, всероссийских и республиканских конкурсах:
заняла 1 место во Всероссийском международном конкурсе, посвященном творчеству М. Лермонтова «Не угасает свет его стихов», ГРАН-ПРИ Международного конкурса литературного и художественного творчества «Планета Михаила Зощенко-2019» , Диплом за 3 место в международном литературном конкурсе «Берег мечты» в номинации «Проза», диплом 1 степени за участие во всероссийском конкурсе творческих работ «Глазами детскими на мир…», диплом за 1 место в VII международном конкурсе «Домашние питомцы».

Просим всех лауреатов связаться с организаторами dasha-mosunova@yandex.ru

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Фоторепортаж: