На главную / Новости / 2018 год

15.03.2018

«Астафьевское содружество» в Железногорске

К этой поездке мы готовились заранее: путь неблизкий, более 300 километров. Но очень уж интересной была программа предстоящей VI творческой лаборатории «Астафьевское содружество», организуемой библиотекой-музеем В. П. Астафьева с. Овсянка.

Такие лаборатории давно стали для нас необходимостью, ведь здесь мы встречаемся с единомышленниками, близкими по духу людьми. Пассажиры на вокзале с удивлением смотрели, с какой искренней радостью мы приветствовали друг друга, как родственники после долгой разлуки.

Так началось наше творческое общение 9 февраля 2018 года. Мы ехали в Железногорск, в гимназию № 96 имени В. П. Астафьева!

Для нас, подтесовцев, это была вторая поездка в эту замечательную школу, и мы были уверены, что увидим много интересного и полезного для себя. Однако поездка превзошла все ожидания! Уже с первых минут пребывания здесь мы поняли, что попали в особый мир творчества, добра и взаимопонимания.

Работа лаборатории проходила в виде творческих площадок, где мы увидели не только работу по изучению и популяризации творчества В. П. Астафьева, но и другие направления деятельности гимназии.

В музее нас встретили юные экскурсоводы, которые с любовью рассказали о музейных экспозициях, но и провели интерактивное занятие по рассказу «Фотография, на которой меня нет». Глубокое понимание излагаемого материала и умение общаться с посетителями убедительно показывали, что подобные мероприятия для них – дело привычное.

Искреннее восхищение вызвал проект «Виртуальный музей»! Не многие школы могут похвастаться представлением своей деятельности в формате 3D. Для себя мы поняли, что есть, к чему стремиться и на что равняться.

Изучение творчества В.П. Астафьева умело внедряется и во внеурочную деятельность. Это работа по программе «Я поведу тебя в музей» и видеостудии, где успешно создаются медиапрезентации по произведениям писателя.

Итоги дня были подведены во время Круглого стола, где каждый мог поделиться опытом своей работы и сказать слова благодарности всем организаторам этого замечательного праздника творческих мыслей, новых идей и перспективных планов.

Все участники лаборатории получили творческий заряд для дальнейшей деятельности.

Но главное, что мы увидели, — это какая-то особая аура сотрудничества и взаимопомощи, царящая в коллективе и поддерживаемая директором гимназии Бреус Е.В.

Мы рады, что еще раз побывали здесь!

Учителя МБОУ Подтесовской СОШ № 46 им. В. П. Астафьева:

Губарева Т. Д., Еремина О.Г., Карпинская Л.И.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Фоторепортаж: