На главную / Новости / 2017 год

01.05.2017

Дань памяти выдающемуся человеку

Вице-спикер краевого парламента, президент фонда им. В. П. Астафьева Алексей Клешко принял участие в мероприятиях, приуроченных ко дню рождения знаменитого сибирского писателя.

1 мая на родине писателя в селе Овсянка собрались его родные и близкие, школьники и учителя, а также почитатели таланта нашего земляка. Памятные мероприятия начались с возложения цветов к могиле Виктора Петровича на сельском кладбище. Затем гости посетили площадки мемориального комплекса в Овсянке. Здесь и дом-музей Виктора Петровича, и «Домик бабушки», восстановленный по его просьбе и ставший музеем повести «Последний поклон», и достопримечательность села — библиотека-музей В. П. Астафьева. Для всех желающих были организованы мастер-классы, выставки детских работ, звучали любимые песни писателя и отрывки из произведений в исполнении красноярских артистов. Дети и взрослые водили хороводы, делали обережных кукол, участвовали в разнообразных играх.

Дизайн проект магазина

«Очень важно отдать дань памяти этому выдающемуся человеку, который сохранил для нас воспоминания о Сибири и сибирском селе XX века — со всем нашим колоритом, всеми радостями и горестями, с трагическими историями и переживаниями за судьбу страны и нашей малой Родины, — отметил Алексей Клешко. — Фактически вся последняя декада апреля стала подготовкой ко дню рождения Виктора Петровича. Накануне в Красноярском государственном педагогическом университете и краевой библиотеке прошли астафьевские чтения. Сегодня большая программа предусмотрена на площадках мемориального комплекса в Овсянке. И радует, что сюда приезжает столько людей. Спасибо за это нашему краеведческому музею, деятелям культуры Дивногорска и Красноярска, всем, кто любит и ценит творчество великого сибирского писателя. 6 и 7 мая на сцене театра оперы и балета будет показан спектакль по произведениям Астафьева «Веселый солдат», который поставил художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, а роль Астафьева будет играть известный актер Борис Галкин. Гастроли театра стали возможны благодаря поддержке компании «Полюс». Для всех нас важно, что имя Астафьева объединяет сибиряков, помогает нам сохранять нашу культуру».

Вахрушин Сергей

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края