На главную / Новости / 2014 год

13.10.2014

Открыла двери литературная гостиная

Вчера мы (НКО «Благотворительный фонд „Тройняшки“») открыли новый сезон Астафьевской литературной гостиной. Существует гостиная уже 5 лет. Идея — объединить многодетные семьи чтением. Рассказать нашим мамам как читать, что читать, какие книжки, поделиться интересным и услышать отзывы. Мы приглашаем в гостиную детских писателей. И в этот раз пригласили яркую и талантливую Ульяну Яворскую.

Вот уж если и есть ходячее земное солнышко — то это она, Ульяна. У Ульяны недавно вышла книжка. И вышла она в Минске. С одной стороны радостно. А с другой грустно. Грустно из-за того, что в Красноярске наших авторов не балуют печатными радостями. И книжки выходят у них редко.

Вообще детский писатель — это нравственная составляющая нации. Писать для детей не многие могут. Ведь как сказал еще Горький — писать для детей нужно намного лучше, чем для взрослых. Детский писатель не измеряется одной единицей на тысячу. Они вообще могут перевестись. Такое тоже бывает. Я знаю 5 детских писателей в нашем крае. Но все они работают не по специальности. Кто-то работает в водоканале, кто-то в геологии, кто-то в полиграфии.. Трое из них уже не пишут для детей.. И это очень печально. Ведь для того чтобы писать детскому писателю, надо увидеть в себе ребенка. Надо чтобы был абсолютный баланс между внешним и внутренним. У взрослого писателя баланса вообще не бывает. Ему можно писать, когда минус на улице, и минус в душе. Но детский писатель. Всегда от него идет солнце. Вот и от Ульяны солнце вчера шло! И было так замечательно!

Проект литературной гостиной поддержан краевой грантовой программой Социальное партнерство во имя развития. Спасибо чудесному магазину «Федор Михайлович» (Ленина, 24) и лично Юре Калашникову.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: