На главную / Новости / 2013 год

05.11.2013

Объявлены победители III творческого конкурса «Душа Сибири»

В завершающий день Практической конференции в рамках финальных мероприятий III Творческого конкурса «Душа Сибири» на церемонии награждения объявлены победители.

Церемония награждения прошла в библиотеке им. В. П. Астафьева в деревне Овсянка, на родине писателя. Более 80 участников — учителей и учеников — номинантов с городов и небольших селений Сибирского Федерального округа предварительно побывали на смотровой площадке, сфотографировались около памятника царь-рыбе, затем возложили цветы на могилу писателя.

Церемония прошла в очень домашней атмосфере, вручал призы председатель благотворительного фонда им. В. П. Астафьева Алексей Клешко. В своем приветственном слове он отметил, что Виктор Петрович очень ратовал за искренность и погружение в содержание темы. И именно эти главные качества работ оценивались экспертами прежде всего.

Из 140 работ от более 400 участников, присланных со всех регионов Сибирского Федерального округа, экспертами были отмечены следующие работы: см. файл.

В рамках Практической конференции были проведены мастер-классы, во время которых были разораны поступившие экспертам на конкурс работы. Для всех — и преподавателей, и учеников — своими наработками поделились к.п.н Олеся Золотухина и Наталья Лебедева. Дети получили возможность пообщаться с одним из лучших видеорежиссеров Красноярска — Александром Грицаенко. На его мастер-классе они своими руками в течение пары часов смогли создать короткий анимационный фильм.

Участники разъехались по домам, а организаторы приступили к подготовке мероприятий, посвященных юбилею — 90-летию со дня рождения В. П. Астафьева, объединенных в большой фестиваль «Затеси».

Проект реализуется при финансовой поддержке ЗАО «Полюс»

Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», журнал «Простая жизнь», «Сибирское агентство новостей», КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», газета «Городские новости».

Творческая поддержка: ООО «Группа 7», Типография «Поликор».

Контакты

— Руководитель проекта:
Мосунова Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23
— Координатор проекта:
Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990 65 90.

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса