На главную / Новости / 2013 год

02.04.2013

Астафьев — в глине

Так называется новый конкурс, который стартует со 2 апреля. Его организаторы — НКО «Благотворительный фонд имени Астафьева» совместно с Краевым дворцом пионеров и школьников — стремятся привлечь к семейному чтению как можно больше родителей и детей.

Цель конкурса — популяризация семейного чтения произведений Виктора Петровича, развитие творческой фантазии у детей младшего и среднего школьного возраста.

Учащиеся мастерской керамики прочитали в семейном кругу произведения Виктора Петровича Астафьева «Последний поклон», «Царь-рыбу» и другие. Герои этих произведений и стали объектами внимания юных керамистов.

— У нас уже 4 капалухи, 6 коней с розовой гривой, 5 царь-рыб… — делится Инесса Феликсовна Соловьева руководитель керамической студии.

Всего участвуют в конкурсе более 80 человек. Библиотека имени В. П. Астафьева в Овсянке уже изъявила желание устроить по окончании конкурса выставку лучших поделок керамистов у себя, на родине Виктора Петровича. Самым главным призом для всех — будет поездка в Овсянку, чаепитие в бабушкином доме.

А в день памяти 29 ноября ребята вручат свои керамические шедевры учителям, библиотекарям, меценатам, всем тем, кто дорожит и охраняет память о Викторе Петровиче.

Свои работы вы можете привозить в Краевой дворец пионеров и школьников, в студию керамики.

Конкурс «Астафьев в глине» планируется проводить ежегодно. И на следующий год в планах привлечь участников со всего края.

Контакты:
— Руководитель проекта:
Мосунова Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса