На главную / Новости / 2012 год

10.02.2012

Литературная гостиная: три темы за одну встречу

В первые выходные февраля в Краеведческом красноярском музее прошла выездная встреча «Астафьевской литературной гостиной». Гостями стали 37 детей и 12 взрослых из многодетных семей нашего города.

Темы гостиной — «История края», «Реликвии земли Сибирской», «Писатели и поэты Красноярского края». Три темы за одну встречу.

Пожалуй, походом в музей (а многие семьи были впервые) наш проект наверстывал упущенное. Невозможно говорить о традициях Красноярска и края, не зная истории. А ведь Краеведческий музей владеет одним из богатейших собраний в России — около 450 тысяч экспонатов.

Работники музея подготовили гостям из литературной гостиной свою, эксклюзивную программу. Начался рассказ, не как обычно, дети и взрослые побывали в святая святых, в домовой церкви, что находится в одной из башен музея. Там хранятся редкие иконы. У каждой из них необычная история, переплетающаяся с основными вехами края. Приглашенный гость, отец Сергей из Храма Иоанна предтечи рассказал гостям, кто именно изображен на иконах.

Вторая часть гостиной в музее была посвящена истории Красноярского края. И началась она с рассказа об остроге, что построили казаки на Стрелке. Дети и взрослые попали в музейное хранилище, где им показали уникальные экспонаты — из чего ели, чем строили, во что играли дети несколько сотен лет назад.

Последняя часть экскурсии была посвящена писателям и поэтам Красноярского края. Узнали интересное о писателях Ошарове Михаиле Ивановиче, написавшем «Большой Аргиш», «Северные сказки», о Филимонове Федоре Федоровиче, репрессированном в 20-е годы, о Черкасове Алексее Тимофеевиче и других. Было предложено в следующих литературных гостиных возвращаться к этим именам и знакомить уже более подробно детей и взрослых с произведениями мастеров.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: