На главную / Новости / 2011 год

16.11.2011

Не стало Марии Семеновны Астафьевой-Корякиной...

Помним и скорбим...

Мария Семеновна родилась 22 августа 1920 года.

Участница Великой Отечественной войны, писатель, автор шестнадцати (а может уже и больше) книг, инициатор, организатор, вдохновитель и пр. и т.д. Многое было в ее девяностолетней жизни. Перечислять не буду, здесь это не требуется, хваткие новостийные ресурсы и без меня все подберут и отметят.

Не был уже давно. Дела. И скучал по ее разговорам, по ее злому (в хорошем смысле), критичному уму, по ее здравомыслию и непредвзятости, по ее стойкости, выразительности, характерности.

Виктор Петрович, несмотря на все мои разнообразные о нем высказывания, которые кому-то могли показаться негативными, близкий, родной для меня человек. И родство это обязывает меня, да и нас всех, красноярцев, ибо мы все ему, безусловно, родня, стараться относиться к нему честно, по возможности объективно, а не делать из него икону или глупый памятник. Такое египетское поклонение, при полном и повсеместном незнании его творчества, его теперешнего, отстраненного от всего живого, но не отстраненного от нас, лишь обижает.

Другое дело Мария Семеновна. Если в случае с Астафьевым мы в основном говорим о его писательском труде, писательском подвиге, то жизнь и судьба Марии Семеновны Корякиной — это подвиг человеческий. И труд человеческий.

Я абсолютно поддерживаю точку зрения, что без Марии Семеновны не было бы писателя Астафьева. И дело, понятно, не в том, что она была его бессменным секретарем и частично редактором. Дело в ее терпении, в ее неизменном желании сохранить брак, семью Астафьевых, что при сложном, неуправляемом нраве Петровича было совсем не просто сделать.

Это личная, семейная сфера, уж слишком вникать в нее никому негоже, да и что мы там, посторонние люди, сможем уразуметь, разобрать. Одно истинно — семья для писателя, особенно в пьющей, бандитской России, где мужики слабые, подвержены влияниям дружков-собутыльников, где вечное, как мир, правит вранье, при Астафьеве идеологическое, сейчас — любое, на всякий вкус; где вечная нехватка всего на свете, и так и тянет порой что-нибудь стибрить или вообще выйти на большую дорогу (часто не корысти ради, а токмо для выживания), в таких условиях для сосредоточенной, неспешной, многолетней, непрерывной (что тоже важно) литературной работы семья — непременная, необходимая, обязательная предпосылка.

У Астафьева такая семья была, и семья эта спасла его как писателя. Поклониться за сие неимоверное свершение надо именно Марии Семеновне Астафьевой, это ее заслуга, миссия, крест.

Поклон Вам от нас и Память за все.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса