На главную / Новости / 2011 год

25.10.2011

Ода русскому огороду

В субботу 22 октября в библиотеке «Лукоморье» в гости приглашала и чаем с пирогами угощала «Астафьевская литературная гостиная для многодетных семей».

В этот раз гостиная была посвящена произведению В.П. Астафьеву «Оде русскому огороду».

«Ода» была написана в 70-е годы. Эта повесть создавалась параллельно с «Прощальным поклоном». Напечатай их вместе, и они будут ревниво оглядываться друг на друга, стесняться похожести ситуаций и близости героев. Читатель и критик, которому попадут в руки эти повести, пожалуй, и смутится, и если не увидит дат, выставленных в конце каждого сочинения, не сразу сможет объяснить эти спирали, эти возвращения и переклички. Писатель прощался с «Поклоном» не раз, уверенный, что мальчик заживил его раны, и теперь невозвратно убежал к бабушке в детство, но проходил год-другой, и оказывалось, что война не избыта, что она всё «сотрясает усталую душу» и опять надо звать мальчика и Астафьев зовёт его в «Оде русскому огороду». Теплыми воспоминаниями о мальчике, писатель очищал свою усталую, израненную войной душу и сердце.

Сам Виктор Петрович в своих дневниках рассказывал в конце своей жизни, что это самое любимое его произведение.

Директор библиотеки «Лукоморье», Елена Александровна Ударцева, провела с детьми и родителями несколько конкурсов. Она зачитывала описание овощей у Астафьева, и гости должны были отгадать. Трудней всего досталась отгадка брюквы.

Закрытыми глазами дети должны были отгадать овощ, а взрослые нарисовать его.

Каждый гость поведал «спел» свою оду любимому овощу. И в конце встречи все пришли к выводу — что это очень сложно. Не легкая задача песни посвящать прозаическим, бытовым вещам, которые окружают нас каждый день, но без которых мы не можем прожить день.

Учитель русского и литературы школы №10 Кржижановская Надежда Ивановна подвела итог встречи: «Произведения Астафьева потому и находят отклик в душах читателей, что многие также понимают и любят Родину и хотят видеть её всё такой же светлой и чистой, как видит её автор».

В конце праздника дети из фольклорного коллектива «Ладушки» музыкальной школы №8 показали фольклорную пьесу «Репка».

После пирогов и тортов всех: и взрослых, и детей пригласили на мастер-класс. Каждый мог сшить из лоскутков свой любимый овощ, как напоминание о прошедшей поре сбора урожая и о сказочном произведении Астафьева «Ода русскому огороду».

Проект «Астафьевская гостиная для многодетных» реализуется Фондом «Тройняшки» благодаря краевому гранту «Социальное партнерство во имя развития» при поддержке Благотворительного фонда имени Астафьева, а также консультационного центра «Илан» и магазина «Быттехника» ИП Трофимова Л.А.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса