На главную / Новости / 2011 год

04.05.2011

Астафьевское родное и простое…

1 мая. Овсянка. День рождения Виктора Петровича. Ему в этом году исполнилось бы 87 лет. В этот день самые близкие люди, по духу, по любви к слову собрались в Овсянке.

Пришли поклониться на могилу к писателю. В уютной маленькой церкви отслужили по рабу Божьему Виктору панихиду. В доме у бабушки затопили шишками самовар для гостей…

В библиотеке села собрались журналисты, кто имел честь брать интервью у писателя. Красноярских и дивногорских журналистов собралось так много, что люди сидели в коридорах. Всех не смогла принять литературная гостиная библиотеки. Воспоминания жгут сердце и всем хочется выступить.

Вели вечер друг семьи Астафьевых, журналист Сергей Николаевич Ким и библиотекарь Надежда Яновна Сакова. Надежда Яновна поведала о том, что семь лет Виктор Петрович был сам журналистом, работал в газете, а потом на радио. И факт, что писатель был сам журналистом, сказался на его отношении к пишущей братией. Он очень ценил этот труд, поэтому в любом настроении всегда шел на интервью. Одних интервью только в Красноярске, как посчитали библиотекари, Виктор Петрович дал более 300! Даже в последние свои дни, находясь в больничной палате, он принимал журналистов.

— У него всегда было что нам сказать. — Вспоминал журналист Олег Несяев. — И вопросы не надо было ему готовить. Виктор Петрович сам строил беседу. «Язык всегда крутится около больного зуба» — любимое выражение Астафьева. Вот и он говорил о наболевшем с порога.

И болело, по словам журналистов, больше всего за русский народ. Даже в больнице Виктор Петрович переживал — вот откуда у нас такое! Сосед делает евроремонт, а мусор выкидывает через балкон на улицу! Мы журналисты виноваты, что публично рассорили двух сибирских писателей Астафьева и Распутина. Пустили в народ утку. А они не ссорились никогда.

Вспомнили журналисты и о таком факте: когда писатель уже не мог сам писать, ему подарили диктофон, чтобы он наговаривал на него свою повестушку о собачке Спирьке. Всегда он переживал за детей — что будут читать. Вообще, за детей он всегда стоял горой. Бросал все дела, если к нему заходили дети в гости. Если со взрослыми он был малость строг, то в детях души не чаял.

Много интересного вспомнили в этот день гости. Разговор затянулся на три часа. А в это время в доме, где жил писатель на лавочке тоже шли вспоминания. Известный художник, друг Астафьева, заслуженный художник России Валерий Кудринский делился с фотокорреспондентом Анатолием Белоноговым, снимавшим при жизни Виктора Петровича, о том, как приезжал агитировать Астафьева на выборы генерал Лебедь. И как тяжело было и не просто писателю. Подыгрывать политикам он не любил…

В этот день, хоть он и был нерабочим, двери дома-музея были открыты для всех. И удивительно, до самой поздней ночи народ шел и шел, поклониться и дому Астафьева, и могиле Виктора Петровича.

А на берегу до самых огней звучала гармошка. И в этом тоже было что-то астафьевское, родное и простое…

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: