На главную / Новости / 2010 год

22.12.2010

На творческий конкурс «Душа Сибири» стали поступать первые заявки

На днях литературным фондом имени Астафьева был дан старт проекту «Душа Сибири», и тут же стали поступать заявки на участие. Не смотря на то, что в конкурсе могут участвовать все жители Сибирского Федерального Округа, активно откликнулись школьники и учителя школ города Красноярска и Краевого центра.

У организаторов не замолкает телефон. Звонят с уточнениями.
— Мы хотим сделать пластилиновый мультфильм, посвященный творчеству Виктора Петровича Астафьева. Можно? — Спрашивают учителя средней школы города Красноярска 38.
— Конечно!

— А как вам прислать танец, посвященный нашему писателю? Можно мы заснимем и пришлем на кассете. — Волнуются учителя Рыбинской школы.

Школьник Антон Булава, знает о писателе по рассказам своего отца, знаменитого речника Ивана Булавы.
— Мы хотим попробовать участвовать во всех жанрах. Это можно?
— Конечно.
— Вы не подумайте. Мой сын сам решил. Он в 13 лет практически все произведения прочитал. — Объясняет мама.

— А можно флеш-анимацию заменить на презентацию? У нас она вышла замечательной! — Это уже вопрос из средней школы в Подтесово.

Организаторы приятно отмечают, что участники сами расширяют номинации конкурса, дополняя и обогащая новыми формами. Прием работ будет вестись до марта 2011 года.

Напомним: проект «Душа Сибири» нацелен на популяризацию имени и творчества нашего земляка, писателя Виктора Петровича Астафьева. Он разработан и реализуется Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд имени В.П. Астафьева» при поддержке «Института проблем гражданского общества» (Москва).

Мы приглашаем к участию в нашем конкурсе всех, кому дорого имя В.П. Астафьева — учителей, учащихся школ, студентов, методологов, библиотекарей, подвижников. Обращаясь к произведениям великого русского писателя, мы создаем прочную основу для воспитания наших детей в духе гуманизма и любви к своей Родине.
География проекта необычайно широка — Сибирский Федеральный округ. Мы ждем работы со всех регионов СФО: республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев; Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей.

Проект состоит из двух частей: взрослой и детской.

Взрослая часть конкурса проводится среди учителей гуманитарного направления: истории, обществознания, краеведения, религоведения, русского языка, литературы, а также подвижников, работающих в библиотеках, домах культуры, школах и т.п. Конкурс проводится по трем номинациям:
— Астафьев на уроке (для школьных преподавателей, кроме учителей русского языка и литературы),
— Язык Астафьева (для учителей русского языка и литературы),
— Мир Астафьева (сценарии литературных вечеров, посвященных творчеству Астафьева).

Итогом взрослой части конкурса станет формирование методического банка мероприятий для сохранения творческого наследия Астафьева и проведение Методической Конференции по обмену опытом среди участников конкурса, на котором и будет проведена церемония объявления и награждения победителей.
Детская часть конкурса проводится среди студентов и школьников 12-21 лет. Конкурс направлен на творческое осмысление учащимися ценностного ряда, полученного в результате знакомства с произведениями Астафьева и представлением работ в формате современного искусства. Конкурс проводится по пяти номинациям:
— плакат,
— рекламный макет,
— флеш-анимация,
— фотография,
— эссе.

Авторы лучших работ, а также их наставники (мы считаем, что необходимо отмечать и тех, кто помогал), будут приглашены на итоговую конференцию, где в формате Детского фестиваля творчества будут проведены мастер-классы, а также церемония награждения победителей.

Итогом детской — креативной по своей сути — части конкурса станет детский Фестиваль современного творчества. И Конференция, и Фестиваль состоятся в мае 2011 года в рамках празднования очередного дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

Лучшие работы детской части конкурса станут основой для проведения медийной компании по популяризации произведений В.П.Астафьева.

Мы будем широко освещать о ходе реализации проекта, так как считаем, что чрезвычайно важно, чтобы как можно больше людей, особенно среди молодежи, знакомились с произведениями В.П. Астафьева.

Проект реализуется в рамках широкого партнерства многих организаций. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества (ИПГО), Финансовая поддержка осуществляется Фондом СУЭК.

Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», Радио Маяк, Вести Сибирь, Авторитетное радио из Красноярска на FM 102,8, Телекомпания ТВК, Сибирское агентство новостей, КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», информационный портал Yarsk.ru

Творческая поддержка: Детская творческая лаборатория «Твори гора».

Работы на конкурс можно присылать на электронный адрес: dusha-sibiri@yandex.ru или на почтовый адрес: 660077, г. Красноярск, а/я 9904.

Вся информация о конкурсе будет размещена на интернет-сайте www.astafiev.ru

Любую дополнительную информацию о ходе проекта вы можете получить либо у руководителя проекта: Кондрашевой (Мосуновой) Дарьи Александровны, моб. 8 (913) 570-69-23; либо у куратора проекта Громкова Глеба Владимировича, моб. 8 (902) 990 65 90.

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса