На главную / Новости / 2010 год

02.12.2010

Литературная премия имени В.П. Астафьева

Вручены премии лауреатам Фонда имени Виктора Петровича Астафьева за 2010 год.

В номинации «Поэзия» премия присуждена Полине Кондауровой (г. Абакан) за поэтическую подборку «Медвежья кровь».

В номинации «Проза» лауреатом стал Илья Трубленко (г. Красноярск — Московская область) за повесть «Цыланцын».

В номинациях «Критика» и «Ранний дебют» премия не присуждалась.

Специальным дипломом награжден писатель Всеволод Фабричный (Канада) за роман «Самоед».

Размер премии в 2010 году составил 30 000 рублей.

В 2010 году жюри конкурса состояло из лауреатов премии прошлых лет, координатором премии выступил эксперт Фонда Антон Нечаев. На конкурс пришло более пятисот работ со всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церемония вручения литературных премий Фонда имени В. П. Астафьева прошла 29 ноября, в день памяти Виктора Петровича Астафьева, в Театре имени А. С. Пушкина в г. Красноярске.

Дипломы были вручены перед выступлением московского театра МХТ имени А. П. Чехова, представившего в этом году в Красноярске новый спектакль по произведениям Виктора Петровича.

Перед церемонией лауреаты побывали в селе Овсянка, на могиле Виктора Петровича, осмотрели дом-музей и библиотеку.

Полина Кондаурова: «До этого дня, когда я, преодолев расстояние в пол страны, брела по колено в снегу к могиле Астафьева, когда я, урвав два часа сна, на маленьком диванчике в маленькой квартирке великодушных людей. До дня, когда я бежала вместе с ними к Пушкинскому театру и думала, что не добегу, потому что красноярский мороз отрывал мои дурацкие, одетые в капрон ноги, когда я ревела и смеялась на спектакле мхатовцев. До этого дня я была уверена, что катарсис — не более, чем литературная выдумка древних греков».

Илья Трубленко: «Потребовалась Астафьевская премия, чтобы вернуть меня на Родину. Благословенные пятнадцать дней в Красноярске. Единственная и главная моя надежда, что Фонд будет держаться, что эта астафьевская сила, будет жить и множиться и возвращать меня сюда снова и снова, к этим местам и людям, истоку и исходу моей сибирской души».

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса