На главную / Новости / 2008 год

21.05.2008

Премия на строительство дома и рождение сына

20 мая 2008 года в 14 часов состоялась церемония вручения ежегодной Всероссийской премии имени Виктора Петровича Астафьева.

Награждение из-за непогоды прошло в библиотеке села Овсянка, родной деревни Виктора Петровича (в начале планировалось на Слизневском утесе, у Царь-рыбы). В небольшом зале собрались нынешние лауреаты, лауреаты премии фонда прошлых лет, а также друзья писателя, творческая интеллигенция края, представители власти и учредители фонда. Вел церемонию тележурналист Максим Гуревич.

— Я очень долго думал — ехать мне или нет, — делился своими впечатлениями лауреат премии в номинации «Поэзия» Владимир Пшеничный, — но теперь понимаю, что правильно решился. Я ведь боялся официоза. А тут такая простота в общении, такое теплое внимание. Большое спасибо. Да и деньги мне тоже кстати, строю дом и подумываю о пятом ребенке, о мальчике (Владимир — отец четверых детей).

Вручали премии и дипломы лауреатам известные люди города: Ольга Карлова (зам. Губернатора края в области информационной политики), Ирина Долгушина (телеканал «Енисей-регион»), Елена Коновалова (компания «Балтика»), Евгения Пугачева (декан филфака СФУ), Сергей Ким (телеканал «Афонтово») и др. Напутственное слово молодым литераторам произнес Президент фонда Астафьева Алексей Михайлович Клешко.

К церемонии вручения премий вышли в свет и сигнальные экземпляры ежегодника фонда «Первовестник» с текстами лауреатов, номинантов на премии, произведениями лауреатов фонда прошлых лет.

К сожалению, обладатели специальных дипломов фонда по итогам 2007 года не смогли прибыть на вручение. Гане Шустковой (Чешская республика) диплом будет выслан по почте, а Диане Перфильевой, шестикласснице красноярского интерната для слепых и слабовидящих, диплом будет вручен на школьной линейке.

После церемонии лауреатам показали знаменитую библиотеку села Овсянка, основанную при прямом участии Виктора Петровича; ребята побывали в кабинете писателя в библиотеке, в музее Виктора Петровича, в доме-музее бабушки, а также возложили цветы к могиле писателя.

— Я недавно побывала в Елабуге в родных местах Марины Цветаевой. Меня удивило, как трепетно, с любовью рассказывают о ней там, как хранят воспоминания, с какой теплотой вспоминают. Тоже самое и у вас. Я много езжу по России, была в 25 регионах, — поделилась своими ощущениями Анастасия Ануфриева.

2009 год — год празднования 85-летия со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Мы обращаемся ко всем красноярцам, у кого есть желание помочь в подготовке праздника и идеи по этому поводу: помогите нам, поделитесь своими мыслями с нами. В июне мы соберем круглый стол, пригласим всех тех, кто старается сохранить в памяти людей имя писателя.

Напомним. В номинации «Проза» лауреатом стала наша землячка Наталья Скакун (пос. Балахта Красноярского края).

Премию в номинации «Поэзия» разделили красноярец Рустам Карапетьян и поэт из Томска Владимир Пшеничный. В номинации «Иные жанры — публицистика» награжден Вячеслав Корнев (г. Барнаул).

Премию в номинации «Ранний дебют» получили Василина Степанова (г. Красноярска) и Ануфриева Анастасия из Томска.

Специальным дипломом награждена Гана Шусткова (Чешская республика) «За особые достижения в творчестве и активный интерес к сибирской прозе». Также специальным дипломом отмечено творчество ученицы шестого класса интерната для слепых и слабовидящих Дианы Перфильевой (г. Красноярск).

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: