На главную / Новости / 2007 год

18.04.2007

Памяти Р. Х. Солнцева

Я только вышел из клиники, и буквально сейчас узнал о Романе Харисовиче. Господи, как горько и нелепо. А я ведь к вам собирался осенью... Пусть земля ему будет пухом.

Евгений Чигрин

С глубоким прискорбием узнали о кончине Романа Солнцева — председателя правления Красноярской писательской организации Российской Федерации — замечательного поэта, прозаика, драматурга, киносценариста.
Его произведения были отмечены масштабным талантом и четкой нравственной позиции. Десятилетний бессменный редактор толстого журнала «День и ночь».
Чуткий хранитель Астафьевского наследия, организатор Астафьевских литературных чтений, надежный товарищ, обаятельный человек — именно таким был Роман Солнцев останется для всех, кому дорога русская литература.

От Секретариата Союза писателей Москвы — Юрий Черниченко, Сергей Филатов, Римма Казакова, Татьяна Кузовлева, Валентин Оскоцкий и др.

Профессор, русист и переводчик русской литературы Чэнь Шусян (Екатерина) глубоко скорбит в связи с кончиной главного редактора журнала «День и ночь», известного писателя и поэта Романа Харисовича Солнцева и выражает искреннее соболезнование семье покойного.

Чэнь Шусян (Екатерина)
г. Пекин, КНР

Вчера узнали, что умер Роман Харисович. Очень грустно, печально и больно. Он был замечательным писателем и настоящим добрым и отзывчивым человеком… Примите наши соболезнования.

Иван Ситников Ермаковский район

Скорблю о кончине Романа Харисовича. Российская культура понесла огромную утрату, а наша, красноярская осиротела.

С уважением, Виктория Чумак.

Прощайте, Роман Харисович…

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни известный красноярский писатель Роман Солнцев.
Председатель Законодательного Собрания Александр Усс направил телеграмму Галине Николаевне Романовой в связи с кончиной её мужа Романа Харисовича Солнцева. В телеграмме, в частности, говорится:
«Красноярцы понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни яркий, талантливый человек — поэт, драматург, публицист, настоящий патриот красноярской земли. Светлая память о Романе Харисовиче навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, всех, кто ценит литературное наследие Красноярья».

Коллектив Красноярского алюминиевого завода выражает глубокие соболезнования родным и близким Романа Харисовича Солнцева

Ушел из жизни талантливый писатель, незаурядный организатор, большой души человек. Роман Солнцев был признанным лидером красноярского писательского сообщества, ему верили, за ним шли. Будучи другом Виктора Петровича Астафьева, он считал своим долгом сохранить наследие писателя. Во многом, благодаря усилиям Романа Харисовича, в Красноярске продолжается издание литературного журнала «День и ночь». В последнее время он много сил и души вложил в руководство благотворительным Фондом Астафьева, одним из учредителей которого является наша компания. Разделяем всю горечь невосполнимой утраты и искренне скорбим о потере талантливого и прекрасного человека. Светлая ему память!

Управляющий директор
Красноярского алюминиевого завода
О.В.Буркацкий

Я был глубоко опечален известием о смерти Романа Харисовича Солнцева и хочу выразить мое искреннее сочувствие Вам и другим сотрудникам Вашего журнала. Пожалуйста, передайте наше соболезнование также его семье.

В. И. Толстой

Мы знали о болезни Романа Харисовича, о том, что он был в больнице — но не могли предположить такого. Номер с его повестью и, а также работами других сибиряков и уральцев, многих из котоых рекомендовал Роман Харисович, уже на выходе, и мы как раз собирались посылать Р. Х. запрос о нескольких авторах. Так получается, что номер, к которому он имел самое прямое отношение, выходит как память о нем.

Ваши Ирина Машинская и Олег Вулф
«Стороны Света»

Томская писательская организация скорбит вместе с родными и близкими о кончине Романа Харисовича Солнцева, Писателя и Человека. То, что он сделал для Российской Литературы — останется навсегда. Пусть земля будет ему пухом!

Геннадий Скарлыгин

Здравствуй Матушка-смерть,
Заходи, раз пришла.
За порогом лютует мороз.
Обогрей свои кости
В избе у меня,
Перед тем как обратно уйдешь.

Поставь в угол косу,
Сними вязаный плед,
Протяни свои ноги к огню.
Ты стара и наверно,
За тысячи лет
Много раз обгоняла судьбу.

Здравствуй Матушка-смерть,
Выпей чаю со мной,
Посидим у стола за свое.
Пока ветер ночной,
Прилетит за тобой,
Пока кружит в дали воронье.

Вспомним кто, что любил,
И берег за душой,
И хранил от непрошенных глаз.
Между старых могил,
Давно вереск пророс,
Молчаливым укором для нас.

Здравствуй Матушка-смерть,
Я тебя не боюсь,
Я тебе словно маленький внук.
Помолюсь за тебя,
За других помолюсь,
И за тихое горе разлук.

И останется нам
Только память и грусть,
И горячие капельки слез.
Все давно решено,
И останется пусть.
Без ответа извечный вопрос.

(без подписи)

Ушел из жизни писатель Роман Солнцев

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни известный российский красноярский писатель Роман Солнцев.
Друзья и знакомые отзываются о Романе Солнцеве как о принципиальном человеке, всегда отстаивающем свое мнение, позицию.
В беседе с корреспондентом НИА известный в крае журналист Борис Иванов отметил, «Я знаю Романа Солнцева более 45 лет. И на протяжении всей жизни он был нестандартно мыслящим, творческим человеком, умеющим отстаивать свои позиции».
Панихида по Роману Солнцеву состоится 19 апреля в 12:00 часов по адресу: ул. Перенсона, 20 (Дом офицеров).
Приносим свои соболезнования родным, близким и друзьям писателя.

Независимое информационное агентство

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса