Фонд им. В. П. Астафьева
1995 год
1996 год
1998 год
1998 год
2000 год
2008 год
2008 год
2008 год
2010 год
2010 год
2013 год
2013 год
2013 год
2013 год
         

 


На главную / Новости / 2020 год
24.10.2020

Победители и лауреаты конкурса «Душа Сибири-2020»

Номинация «Мир Астафьев», взрослые (эксперт — Ким Сергей Николаевич)

1 место — Жигалина Светлана Александровна (Канск, МБОУ СОШ № 6) за проект «Мой лучший урок» (инсценирование произведения В. П. Астафьева посредством пластилинового мультфильма — результатом является диплом за 1 место)

2 место — Ратников Степан Александрович (Дивногорск, МБОУ ДО «Дом детского творчества») за организацию городской акции «Семейный диктант-2019», посвящённая 95-летию В.П. Астафьева

2 место — Гроссман Алла Юрьевна (Ачинский район, п. Малиновка, МБОУ «Малиновская СШ». за проект «Пряник конём»

3 место — Штрекер Иван Августович (Кемеровская обл., пгт. Каз, МБУДО «ЦРТДЮ «Сибиряк») за проект «Солдат Победы»

3 место — Перова Наталья Владимировна (Красноярск, МБОУ СШ №70) за проект «Мир праху твоему, русская женщина!» (урок в 9 или 11 классе по рассказам Солженицина «Матренин двор» и Астафьева «Паруня»)

Номинация «Мир Астафьев», дети (эксперт — Ким Сергей Николаевич)

1 место — Габдрашитова Динара Владимировна (Красноярский край, п. Подтесово, МБОУ Подтесовская СОШ № 46 имени В. П. Астафьева) — наставник Губарева Татьяна Дмитриевна за проект «Помним и гордимся»

Номинация «Мир Астафьев», творческие группы, взрослые (эксперт — Ким Сергей Николаевич)

1 место — Творческая группа МБОУ «Приреченская СОШ» — Красноярский край, п. Приреченск, МБОУ «Приреченская СОШ» (Казанцева Татьяна Александровна, Болдырева Ирина Анатольевна, Горбачева Наталья Владимировна) за районный проект «Поклон великому земляку»

1 место — Учителя русского языка и литературы Советского района города Красноярска (Перова Наталья Владимировна — МБОУ СШ №70, Камина Светлана Владимировна — МБОУ СШ №91, Каверзина Вера Алексеевна — МАОУ СШ №145, Нефёдова Оксана Владимировна — МБОУ СШ №91, Кириллова Наталья Очировна — МБОУ СШ №91) за сборник «Последний поклон»

2 место — Сибирячки — Красноярск, МБОУ «Средняя школа № 70» (Едреева Анна Алексеевна, Харина Алла Анатольевна, Сиротинина Любовь Владимировна) за интерактивную викторину «Жизнь и творчество В.П.Астафьева»

2 место — Творческая группа МБОУ «Приреченская СОШ» — Красноярский край, п. Приреченск, МБОУ «Приреченская СОШ» (Казанцева Татьяна Александровна, Болдырева Ирина Анатольевна, Горбачева Наталья Владимировна) за квест-игру «Знакомство с творчеством В. П. Астафьева»

Номинация «Мир Астафьев», творческие группы, дети (эксперт — Ким Сергей Николаевич)

2 место — Творческая группа «Память» — Красноярский край, п. Подтесово, МБОУ Подтесовская СОШ № 46 имени В. П. Астафьева (Габдрашитова Динара Владимировна; Клепец Виктория Сергеевна; Номоконова Полина Евгеньевна; Шерина Варвара Алексеевна; Юргенсон Евгения Алексеевна, наставник Губарева Татьяна Дмитриева) за литературное лото по рассказам В. П. Астафьева

3 место — Земляки — Красноярск, Лицей №28 (Скоробогатов Владислав Сергеевич, Шендалёва Анастасия Алексеевна, Скоробогатов Игорь Олегович — наставник Скоробогатова Галина Анатольевна) за проект «След в моей душе»

Номинация «Герои Астафьева — жизнь продолжается», дети (эксперт — Мосунова Дарья Александровна)

1 место — Зорин Максим Владимирович (Красноярский край, п. Подтёсово, МБОУ Подтесовская СОШ № 46 имени В. П. Астафьева), наставник Губарева Татьяна Дмитриевна за рассказ «Злодейка исправляется»

2 место — Павлова Вероника Дмитриевна (Республика Хакасия, Абакан) за рассказ «Аллах в красных штанах»

Номинация «Герои Астафьева — жизнь продолжается», творческие группы (эксперт — Мосунова Дарья Александровна)

Специальный диплом — Театральный калейдоскоп «Светик многоцветик — I» — Канск, МБОУ СОШ №6 (Живица Артём Андреевич, Картушин Станислав Николаевич, Межова Анастасия Витальевна, Техман Ульяна Евгеньевна, Зайцева Кристина Арнольдовна -учащиеся специального коррекционного класса, Жигалина Полина Алексеевна — наставник Жигалина Светлана Александровна) за фантазию к произведению В. П. Астафьева «Капалуха» посредством пластилинового мультфильма

Номинация «Между строк произведений Астафьева», дети (эксперт — Тарковский Михаил Александрович)

1 место — Орлова Анастасия (Красноярск, МАОУ Гимназия№4), наставник Харлашина Елена Анатольевна за работу «Я открываю Астафьева»

2 место — Госс Алина Алексеевна (Красноярск, МБОУ СШ №70), наставник Фролова Светлана Валерьевна за работу Словарь «Предметы быта и сельскохозяйственных орудий труда в книге В. П. Астафьева «Последний поклон»

3 место — Фролова Светлана Викторовна (Красноярск, МБОУ СШ №70), наставник Перова Наталья Владимировна за работу «Музыкальность в сборнике В.П.Астафьева «Затеси» и языковые приёмы, использованные автором (на примере цикла «Последняя народная симфония»)»

Номинация «Между строк произведений Астафьева», творческие группы (эксперт — Тарковский Михаил Александрович)

1 место — клуб «Улыбка», Красноярский край, Дивногорск, МБОУ дополнительного образования «Детская эколого-биологическая станция» (Камалова Дарья Руслановна, Левшакова Светлана Валерьевна — наставник Кононова Ольга Сергеевна) за работу «Изучение народных названий растений в произведениях В. П. Астафьева»

2 место — Творческая группа МБОУ «Приреченская СОШ», Красноярский край, Ужурский район, п. Приреченск (Сюськина Валентина Олеговна, Джерихова Екатерина Викторовна, Копытина Наиля Алексеевна — наставник Болдырева Ирина Анатольевна) за работу «Как подавались блины к столу в разные времена»

Номинация «Сибирь читает Астафьева», дети (эксперт — Алексеева Мария Викторовна)

1 место — Алмаев Трофим Николаевич (Красноярск, школа 24), наставник Качаева Л.Н. за отрывок «Далекая и близкая сказка»

1 место — Саматова Полина Рамилевна (Красноярский край, Большеулуйский район, д.Елга, «Елгинская ООШ» филиал МКОУ «), наставник Васькова Галина Васильевна за отрывок «Монах в новых штанах»

2 место — Захаренко Екатерина Евгеньевна (Красноярский край, Большеулуйский район, д.Елга, «Елгинская ООШ» филиал «Берёзовская СОШ»., наставник Васькова Галина Васильевна за отрывок «Стряпухина радость»

2 место — Демко Вероника Александровна (Красноярск, МБОУ Лицей №8), наставник Демко Надежда Яковлевна за отрывок «Деревья растут для всех»

3 место — Габидулина Аделина Асхатовна (Красноярский край, Большеулуйский район, д.Елга, «Елгинская ООШ» филиал МКОУ «), наставник Васькова Галина Васильевна за отрывок «Хлебозары»

3 место — Дроздовская Наталья Николаевна (Красноярский край, Большеулуйский район, д.Елга, «Елгинская ООШ» филиал МКОУ «), наставник Васькова Галина Васильевна за отрывок «Далекая и близкая сказка»

Номинация «Сибирь читает Астафьева», творческие группы, дети (эксперт — Алексеева Мария Викторовна)

1 место — Школа журналистики «Дивногорские юнкоры», Красноярский край, Дивногорск, МБОУ ДО «Дом детского творчества» (Макарова Яна Артёмовна, Евдокимов Семён Русланович — наставник Ратников Степан Александрович) за отрывок «Деревья растут для всех»

1 место — «Жарки-1», Красноярск, МБОУ Лицей №8 (Владимир Куравкин, Эвелина Мельникова, Анастасия Бунятова, Евгения Паршнева, Алеся Маскыр, Елизавета Андреева, Ярослав Эндаков — наставники — Гордеева Татьяна Павловна, Демко Надежда Яковлевна) за отрывок «Дядя Кузя и Милаха»

2 место — «Семидесяточка-2», Красноярск, МБОУ «Средняя школа № 70» (Едреева Анна Алексеевна, Сколозубова София Вячеславовна, Малыгина Юлия Викторовна, Кудратов Карим Зокирджонович, Акулов Игорь Игоревич — наставник Едреева Анна Алексеевна) за отрывок «Желанный пряник»

2 место — Театральный калейдоскоп «Светик многоцветик — II», Красноярский край, Канск, МБОУ СОШ № 6 (Савосько Алексей Николаевич, Степаненко Кристина Саибовна, Хисматулин Роман Ренатович, Таджидинов Хасан — учащиеся специального коррекционного класса, Жигалина Полина Алексеевна — наставник Жигалина Светлана Александровна) за инсценирование произведения В. П. Астафьева «Зорькина песня»

3 место — Солгон, Красноярский край, Ужурский район, с. Солгон, МБОУ «Солгонская СОШ» (Гончарова Тамара Андреевна , Гончаров Андрей Андреевич, Гончаров Виктор Петрович — наставник Скрипкина Любовь Николаевна) за отрывок «Монах в новых штанах»

3 место — Театральный калейдоскоп «Светик многоцветик — II», Красноярский край, Канск, МБОУ СОШ № 6 (Савосько Алексей Николаевич, Степаненко Кристина Саибовна, Хисматулин Роман Ренатович, Таджидинов Хасан — учащиеся специального коррекционного класса, Жигалина Полина Алексеевна — наставник Жигалина Светлана Александровна) за инсценирование произведения В. П. Астафьева «Злодейка»

Все конкурсанты, не попавшие в число лауреатов, получат дипломы участников. 31 октября красноярские лауреаты с 13:00 по 15:00 смогут забрать свои подарки и призы в Краевой библиотеке (ул. Карла Маркса, 114). Иногородним победителям призы и подарки мы отправим по почте.

Благотворительный фонд имени В.П. Астафьева выражает признательность за финансовую поддержку конкурса Сибирской угольной энергетической компании и Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Партнеры: Красноярский краевой краеведческий музей, Краевая научная библиотека, Библиотека-музей им. В. П. Астафьева (п. Овсянка), РПК «Группа 7».

Информационные партнеры: Телекомпания «Енисей-регион», Телекомпания «Россия 1», Радио Россия, радио Маяк, газеты «Наш Красноярский край», «Городские новости».

Громков Глеб