На главную /

06.11.2018

Предания Красноярья. Часовня св. вмч. Параскевы Пятницы

В нашем городе много памятников воинской славы. Самые известные это Мемориал Победы в Центральном районе, Мемориалы Воинской Славы в Советском и Кировском районах.

Недавно был открыт мемориал в Ленинском районе города. Отдельные памятники (например, памятники Воину интернационалисту, св. Луке) многочисленные памятные доски посвящены подвигу народа и Армии в годы Великой Отечественной войны и после военное время . Но мало кто знает, что в городе есть памятник Воинской славы, которому более 150 лет и отсылает он нас к 17 веку.

Большинство горожан считают, что на территории Приенисейского края не велось войн. Это не так. Исторические источники свидетельствуют, что самые тяжелые бои за весь семидесятилетний период присоединения Сибири к России велись на Красноярской земле. Красноярский острог выдержал восемь осад войск Енисейских кэргизов и Джунгар. В благодарность казакам, которые отстояли город, жители воздвигли памятный Крест на Караульной горе , который в 1851 г. был заменен часовней — памятником Воинской славы.

Цели мастер-класса «Предания Красноярья. Часовня св. вмч. Параскевы Пятницы»:
1. Дать учащимся более углубленное представление о часовне св. вмч. Праскевы Пятницы не просто как символе нашего города, не просто как о культовом здании, а как о часовне-памятнике Воинской славы казаков— защитников Красноярского острога, положившего основание города Красноярска.
2. Познакомить учащихся с традицией древнерусского зодчества и канонами Русской Православной Церкви, лежащими в основе архитектуры и цвета здания часовни.

Данные цели будут реализованы посредством следующих задач:
— Раскрыть образ казаков, приплывших на стругах вместе с градостроителем Андреем Дубенским на стрелку впадения р. Качи в р.Енисей.
— Показать, что местные племена качинцев, аринцев и остяков находились в тяжелой вассальной зависимости от более сильных племен Енисейских кэргизов, живших южнее, в степях, северо-западных оконечностей Саянских гор.
— Раскрыть цель мирного прихода русских казаков на сибирскую землю. Подписание договора между русскими и местными племенами о поставке ясака.
— Сравнить воинские силы казаков и енисейских кэргизов.
— Рассказать о нападении воинствующих племен и осаде острога.
— Рассказать об истории памятника Воинской славы казаков .
— Рассказать о канонах архитектуры культовых сооружений в Православии и символике цвета на примере часовни св. вмч. Параскевы Пятницы.
— Использовать раздаточный материал для закрепления знаний.

В ходе урока учащимся будут показаны следующие видеофрагменты:
— фрагмент художественного фильма «Покорение Сибири»: приплытие казаков на стругах по реке, сибирский волок;
— фрагмент видеофильма, демонстрирующий воинское снаряжение енисейских кэргизов;
— фрагмент видео «Обзор часовни св. вмч. Параскевы Пятницы»
— фрагмент мультфильма о св. вмч. Параскеве Пятнице

Вся информационная часть занятия иллюстрирована фотографиями.
Показ обзора часовни и творческая часть урока имеют музыкальное сопровождение: песни о Красноярске группы Яхонт, детской музыкальной студии Волшебный микрофон и Дмитрия Васяновича.

Раздаточный материал — кедровые пазлы — остается у учащихся в качестве подарка-сувенира.

Продолжительность урока 45 минут.