На главную /

09.06.2017

Книжное Красноярье

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края, с 2007 года в Красноярском крае реализуется грантовая программа по поддержке регионального книгоиздания «Книжное Красноярье».

За эти годы библиотеки получили совокупным тиражом более стапятидесяти тысяч экземпляров книг, изданных региональными издателями. Это и краеведческая и детская литература и сборники красноярских писателей и поэтов. В этом году на программу «Книжное Красноярье» выделено 30 млн рублей.

Еще одно важное направление — стимулирование библиотек к вхождению в гражданский сектор.

«В краевой грантовой программе поддержки общественных инициатив есть номинация «Гражданское общество и библиотека». Мы поддерживаем небольшие проекты, в которых библиотеки расширяют свой функционал и становятся центром объединения сельского сообщества, — рассказывает Алексей Клешко. — Чтобы эти учреждения культуры занимали значимое место, нужно выйти за рамки своей библиотеки, посмотреть на нее другими глазами — глазами современного общества».

В течение двух лет в крае реализуется программа модернизации библиотек. За это время открылись 10 обновленных библиотек: пять в Красноярске, по две в Минусинске и Канске и одна в Дивногорске.

«Целью модернизации мы ставили не только изменение внешнего облика библиотеки. Для нас в этом проекте важно было поменять представление общества о библиотеке с помощью изменения стиля ее работы. Все пространство библиотеки просматривается через большие незанавешенные окна, появились места для индивидуальной и групповой работы, библиотека начала работать до девяти вечера и по выходным. Обновленные библиотеки оформлены в едином стиле, который легко узнаётся, с едиными стандартами качества, и в то же время они сохранили свою индивидуальность: у каждой есть собственные имена, «фишки» в работе», — отмечает Алексей Михайлович.

Программа модернизации библиотек в крае продолжится. Впервые в этом году участников программы выберут на конкурсной основе.