На главную /

28.04.2017

Расчет крыши

В этой заметке расскажем как рассчитать площадь крыши. Какой бы тип крыши вы не выбрали отдельные ее фрагменты будут представлять либо прямоугольник, либо трапецию либо треугольник.

Итак, односкатная крыша. Для подсчета ее площади необходимо измерить только длину и ширину ската. Обозначим длину буквой L, а ширину — W, тогда площадь прямоугольника можно рассчитать по формуле: S = L * W. Практический совет: как правило дину ската измерить не трудно — это просто длина потолка плюс два обвеса. А вот ширину измерить не так просто. Но ее можно вычислить, измерив высоту конька и ширину потолка также прибавив два обвеса. Обозначим высоту конька буквой H и применим формулу Пифагора: C = √ W2 + H2.

Двускатная крыша — это две односкатные. Не будем повторяться.

Вальмовая крыша. Здесь немного сложнее. Для того, чтобы рассчитать площадь вальмовой крыши разобъем ее на четыре геометрические фигуры. У нас получится две одинаковые трапеции и два треугольника. Площадь трапеции: S = (A + B) * H / 2, где A и B — длины основания трапеции, а H — ее высота. Площадь треугольника S = A * H / 2, где A — длина основания треугольника, H — его высота. Вальмовые крыши делятся на полувальмовые — и тогда вместо двух трапеций получится четыре и на шатровые — получим четыре треугольника.

Рассчитать материал для кровли значительно сложнее, чем рассчитать площадь самой крыши. Иногда площадь крыши вполовину меньше площади заказанного материала. Но теперь, имея на руках площадь крыши вам необходимо обратиться к специалистам из фирмы, у которой будете заказывать материал. У большинства организаций эта услуга бесплатная. Они очень точно подсчитают количество и размер, например, асбестоцементных листов и дадут вам раскладку их на крыше.

Для справки

Асбестоцемент это искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из цемента, асбеста и воды. Он обладает конкурентными показателями благодаря армированию цементного раствора волокнами асбеста. Такой материал обладает высокой механической прочностью при изгибе, небольшой плотностью, малой теплопроводностью, стойкостью против химического воздействия окружающей среды, малой водонепроницаемостью и высокой морозостойкостью.

К недостаткам асбестоцемента можно отнести его хрупкость и токсичность.

Асбестоцементные листы бывают:
— плоскими или профилированные; профилированные делят на волнистые, двоякой кривизны и фигурные.
— кровельными, стеновыми, облицовочными, для элементов строительных конструкций.
— прессованными и непрессованными.