На главную /

27.04.2017

Права на яхту

Впервые собрались за границу с целью аренды яхты? Тогда вам сюда. Мы дадим вам краткую инструкцию как не вернуться ни с чем.

Ну, во-первых, отсутствие лицензии или прав не позволяет арендовать яхту. Ну или придется нанимать специалиста — капитана, имеющего такие права. Получить права можно только после прохождения полного курса обучения в специализированной яхтенной школе. При этом вам надо изучить такие предметы как:

— устройство яхты;
— лоции внутренних водных путей;
— правила навигации и подачи знаков;
— такелажные навыки (узлы);
— юридические моменты (административное право);
— техника безопасности;
— теория управления.

Перед тем, как получить права на яхту, вы проходите экзамен в Государственной инспекции по маломерным судам, в функции которого входит «осуществление ведения реестра маломерных судов и государственного учета выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами, регистрационных и иных документов, необходимых для допуска маломерных судов и судоводителей к участию в плавании».

Однако, к нашей теме это не имеет никакого отношения ибо за пределами России лицензия Государственной инспекции по маломерным судам не действует. Единственное решение — международные права на яхту. Международные права на яхту можно получить только в зарубежном яхтинг-клубе, имеющим сертификат на обучение.

Самые популярные из них — IYT (канадская), ISSA и RYA (британские). Эти три мировые школы абсолютно равноценны и признаются во всех странах мира.