На главную /

19.04.2017

Телефон и дети

Это было в 2015 году на вечеринке выпускников 4-го класса (да, да, сейчас это празднуют). Аниматор пригласил на сцену нескольких родителей, которые использовались в качестве зрителей, и попросил показать с помощью пантомимы своих чад. Я сидел в зале и в этот момент подумал, что задача не из легких — это же не то, что изобразить курицу или кенгуру, т.е. животных, повадки которых хорошо всем известны. Нужно было показать ребенка, да так, чтобы малознакомые люди выделили бы его из толпы. Я бы точно не справился, хотя мне казалось, что я-то уж знаю своих детей.

Каково же было мое изумление, когда я увидел, что все родители мгновенно и не сговариваясь просто достали свои сотовые телефоны и уткнувшись в экран застыли в разных позах. Зал покатился со смеху. Все дети одинаковы! И все они заняты только одним — смотрят на что-то в своих телефонах.

Я пробовал, кстати, внезапно подойти и через плечо заглянуть в экран. Реакция у детей хорошая — я ни разу не увидел ничего криминального, кроме собственно экрана со множеством иконок сопутствующих программ. А на вопросы они отвечают весьма уклончиво.

Позже, уже в пятом классе, на одном из родительских собраний классный руководитель поднял вопрос об использовании телефона в школе. В общем претензии сводились к тому, что если у ученика есть телефон, то науки ему неинтересны. Они даже как бы мешают. И мы, родители, придумали тогда такой метод — купить им обычный дешевый телефон который можно использовать только по прямому назначению, а смартфон запретить. Продержались около года, а потом забыли.

Надо сказать, что постепенно мы действительно перестали паниковать по поводу этого увлечения. Во-первых, неплохо бы вспомнить самих себя в этом возрасте. Ну, и во-вторых, чем бы дитя не тешилось как говорится... Не, ну разъяснительные беседы мы, разумеется, проводим. Пытаемся показать, а вернее придумать отрицательный пример, чтобы предостеречь от неправомерных поступков. Получается не очень. Слишком разнообразен мир. Это только у Маяковского все просто было...

Вообщем, если соберетесь обновить телефончик, как они его называют, вам сюда — сотовые телефоны.