На главную /

19.04.2017

Акриловые герметики

Герметик — пастообразный, вязкотекучий или ленточный материал, за основу которого взяты полимеры и предназначен для гидроизоляции швов в различных конструкциях. Таких, например, как швы между бревнами в деревянных конструкциях или для герметизация швов в бетонных и железобетонных строениях, в местах примыканий оконных блоков и др. Герметизирующий слой образуется в результате затвердения полимерной основы или испарения растворителя. Одним из видов полимеров является акрил, выполненный на основе производных акриловой кислоты.

Акриловый герметик подходит как для внешних так и для внутренних работ. Следует учитывать, однако, что под воздействием тепла герметик становится пластичным и мягким, а на морозе — затвердевает. В обоих случаях это может привести к его отслоению от поверхности.

Важно свойство акрилового герметика — это его влагостойкость. Однако при постоянном контакте с влагой он утрачивает адгезивные свойства, что опять же приводит к его отслоению от поверхности. Отметим также, что акриловые герметики не токсичны.

Перед применением герметика сначала подготавливают поверхность: очищают от жирных и масляных пятен, пыли и влаги. Затем наносят сам герметик. При этом либо используют специальный пистолет, либо просто выдавливают из тюбика. Полное время полимеризации составляет 15-20 дней.

Выбирая герметик для дерева, обратите внимание на линейку герметиков Акцент.