На главную / Новости / 2016 год

16.05.2016

Весточка

Друзья! Спасибо Вам за отзывы. Вновь мы получили дорогую весточку для нас. Отзыв от учительницы из Больших Ключей Светланы Лещук.

Добрый день или вечер, добрые сердцем, со светлой душой, люди. Я участница конкурса — Лещук Светлана, чуть припоздала с благодарностью, но говорить хорошие, добрые слова, никогда ведь не поздно. Ещё живу конкурсом, ещё перебираю воспоминания, и сердце моё замирает. Для меня конкурс, это вовсе не победа, это самоутверждение, осветление. Когда вдруг попадаешь из серых буден повседневности, занятости, круговерти проблем и семейных обстоятельств, в мир, где всё наполнено таинством души человеческой, такой бурлящей, всепоглощающей, некогда пришедшей в мир, рассказать всю правду о том, что мир не сгорел, не обрушился…Что Родина — это там, где закаты и рассветы, где росинка, слезинкой на изумрудной траве, где музыка души заполняет всё бренное тело. Я впитывала эту музыку, слыша, слушая и запоминая её, в предвкушении о встрече с малой Родиной, моего любимого писателя. Ну, Вот, уже издалека я увидела прикорнувшую на берегу деревеньку. Ну, здравствуй, Виктор Петрович, теперь я к вам в гости. Я словно слышала в порывах ветра голос, он дышал мне в спину, дымил папиросой и крыл отборным бранным словом…Я чувствовала, присутствие писателя, видимо так же как я чувствовала его, начиная писать конкурсную работу. Такая красотища! К своему стыду не пришлось мне до этого времени побывать на Родине писателя, и посмотрев на всё своими глазами, поняла, здесь не мог не родиться Астафьев. Ну, Просто не мог. Я окунулась в тот мир, который пролистывала, держа в руках томик астафьевского «Последнего поклона».

Чистая узенькая улочка, кот на подоконнике в окне покосившейся избёнки, видно привыкший к проходящим и возвращающимся. И Вот он ,дом Катерины Петровны, такой же, с точностью восстановленный, всё как прежде. Перешагиваю порог, наклоняю голову в сенках. Ага, как похожи старые избы, сразу вспомнилась изба моего детства. Все бабушки одинаковы, подумалось. Невольно рука сложилась в порыве крещения, перед глазами икона. Вера в Бога, вера в продолжении жизни!

Вот представляю, как Катерина Петровна, держит в руках веретено, при горящей тускло лучине, а вот тот самый пряник — Конь с розовой гривой. Всё дышит стариной…Воздух, наполнен запахом горящих поленьев в русской печи, запахом хлеба и парного молока из крынки. Вот валеночки, лежат себе спокойненько, вот сейчас выглянут ребятишки из дальнего уголка палатей и нырнут в тёплые катанки и побегут по дорожке к Енисею. Всё живёт своей жизнью, той, которая от нас далече, которая окатывает нас со страниц, писательских размышлений и которая напоминает о себе, вот здесь, в этом Мемориальном комплексе. Очень признательна работникам музея, всё очень впечатляет. Долго ходила, не торопясь, не замечая присутствия людей, хотя и это радовало, идут ведь люди, приходят… не заросла тропа народная, да и не зарастёт, я уверена.

Пусть погода и не радовала, но дух праздника, дух разгуляя души русской ощущался несомненно. Уезжать не хотелось, ещё хотелось этого умиротворения в душе, ещё чего-то такого хотелось. Садясь в автобус, перекрестилась и, не стесняясь окружающих, поклонилась низко земле астафьевской и в такт ветру с Енисея махали мне берёзовые ветки, веря видно, что поклон мой ещё совсем не последний… Я обязательно приеду сюда с детьми!

Я благодарна учредителям конкурса за предоставленную возможность поучаствовать. И вообще хотелось бы высказать массу добрых слов в адрес организаторов, множество слов благодарности в адрес Алексея Михайловича Клешко. За его удивительно широкое и доброе сердце. За Его словоохотливость и подобранные с точностью слова конкурсантам, они внушали веру в правильность содеянного, что не зря мы старались, не зря надеялись и труды наши не прошли даром. И удивительно, хотелось слушать, не смотря на усталость, хотелось радоваться со всеми. Все были Заражены вот такой искренностью и позитивностью. Отдельное спасибо Алексею Михайловичу, За этот удивительный конкурс. Огромных успехов в дальнейшей работе Фонда, новых веяний и конкурсных программ и, конечно же, много новых, и талантливых конкурсантов. Хочется выразить огромную благодарность и Дарье Александровне Мосуновой, за организацию, за внимание, уделённое каждому номинанту. За надежду, заложенную в сердце, спасибо огромное.

Не знаю, Как сложится год. Каким он будет?… Но заразившись вот таким позитивом, встретившись с таким замечательными людьми, Хотелось бы вновь поговорить с Астафьевым . Хотелось бы попытаться всё таки продлить жизнь астафьевских героев в номинации «Герои Астафьева — Жизнь продолжается». Ведь пока мы читаем, пока открываем книгу и открываем себе такого казалось бы знакомого и родного писателя, в новом облике, пока доносим, прошлое в настоящее, литературным языком Жизнь действительно продолжается.

С уважением и наилучшими пожеланиями Лещук Светлана Николаевна.
Рыбинский район.
Село Большие Ключи.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса