На главную / Новости / 2015 год

25.05.2015

Отзыв о душе Сибири

Друзья! Мы рады, что вы нам присылаете отзывы о «Душе Сибири». Вчера нам пришел замечательный отзыв от учителя из Барнаула, Татьяны Глуховой.

Это моя вторая поездка в Красноярск на творческий конкурс «Душа Сибири». Наверное, не хватит слов, чтобы передать те ощущения, эмоции, которые потом еще долго живут в моей памяти.
Мое знакомство с произведениями Виктора Астафьева началось еще в раннем детстве. Когда книги продавали «по блату», моей маме удалось достать книгу Астафьева «В тайге, у Енисея». Сначала я рассматривала картинки, а мама читала мне вслух про тайгу, Васютку, Енисей…. Тогда это было настолько загадочным и далеким… Прошло время. И, теперь, я сама читаю детям своего класса вслух ту же книгу. Возникает много вопросов, многое заставляет задуматься. Столько понятных и простых истин, столько жизнеутверждающих моментов, столько любви, нежности к своей малой родине в произведениях Астафьева… Но еще и много непонятного и неизведанного.
Через работу по теме «Краски, запахи и звуки ТАЙГИ в произведениях Виктора Астафьева» хотела донести до своих детей ту неподдельную любовь и единение автора с тем местом, которое по праву можно назвать — малой родиной.
Получив долгожданное приглашение, не раздумывая, отправилась в Красноярск. Есть что-то манящее, необъяснимо волшебное в этом месте. Такая сила, энергия, мощь… Тайга… Енисей… А какие замечательные душевные люди! Настолько легко и просто как будто ты и не приезжий вовсе, а местный… Заботливая Дарья Мосунова позаботилась обо всем! Добравшись до гостиницы, понимаю, что и здесь Дарья уже решила вопрос с бесплатным проживанием. Где такое еще увидишь?! Бросив походную сумку, сразу отправилась гулять по городу.
На мой взгляд, Творческий конкурс «Душа Сибири» проводится весной не случайно. Безусловно, это День рождения Виктора Петровича Астафьева, но еще весна — самое долгожданное время года. Ни один из сезонов не приносит столько радости. Такая стремительная и неповторимая, она несет великое обновление. Наверное, только сибиряки и жители других холодных регионов могут по–настоящему радоваться приходу весны после многих месяцев снежного плена. А когда твоя весна начинается в Красноярске, это вдвойне приятно…
1 мая в 9.00 часов утра в стенах библиотеки КГПУ им. В.П. Астафьева началась церемония открытия Практической Конференции. Председатель Совета фонда им. В.П. Астафьева Алексей Клешко так нежно и спокойно встретил всех участников конференции, что все волнение куда–то ушло. И уже неважно первое, второе или третье место у тебя… Просто наслаждаешься происходящим вокруг! Меня поразило, насколько трепетно и волнительно Человек (Алексей Клешко) относится к наследию своего земляка. Только восхищение, уважение… В этом году мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми Сергеем Кимом, Натальей Перовой и Натальей Лебедевой, Васкевич Татьяной, Воробьвой Людмилой, Обшивалкиной Дарьей. Замечательные люди!
Затем мы отправились в деревню Овсянка, где шли мероприятия, посвященные 91 годовщине со дня рождения писателя. После посещения памятных мест и праздничного концерта, в библиотеке им В.П. Астафьева состоялась долгожданная церемония награждения победителей. У меня 2 место! Мой диплом занял почетное место в портфолио. Поразили подарки, которые были приготовлены участникам.
Хочется пожелать всем организаторам данного мероприятия сил, терпения и продолжения важного дела, которым вы занимаетесь. После участия в конкурсе «Душа Сибири» понимаешь, насколько важной и необходимой работой вы занимаетесь! Так держать!

P.S. Когда ехала домой, на Алтай, понимала, что на этом мои путешествия в Красноярск не закончились. Такой энергетический заряд! Хочется творить, работать, делиться знаниями с детьми… А еще хочется показать детям то место, куда хочется вернуться…

С уважением, Татьяна Глухова (Алтайский край, Барнаул)

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса