На главную /

24.04.2015

КОЧНЕВ Владимир, г. Пермь

Магазин одежды

Я пришел в назначенный час. Было холодно и меня в старой шубе продувало ледяным ветром. Ирины еще не было.

Магазинчик я нашел легко, он был маленький и уютный. За синей витриной росли огромные кактусы и какие то лопухи и была еще надпись над розовой дверью «Уникальные товары»..

В другой раз вместе с друзьями мы бы хохотали, читая одни названия. Магазин торговал всем, от специальных щипцов для засохших соплей в носу, до особых мухомоек с супер смертоносным покрытием и кастрюль для жарки мухоморов.... Товары, однако, судя по всему, пользовались спросом. Магазинчик не разорялся. Единственная проблема — ему нужна было реклама. Поэтому и появлялись мы — распространители. Ежедневно несколько коробок брошюрок раскидывалось по почтовым ящикам...

Я не стал заходить внутрь, у меня было плохо настроение. Я предпочел мерзнуть в снаружи
лишь бы ни с кем не объясняться и не знакомится.. Я надеялся проблему общения возьмет на себя Ирина – и всем меня представит. Без лишних слов.

Ирина появилась чуть с опозданием. Она поздоровалась с водилой стоящей под окном иномарки и юркнула в салон. Я сел следом. Водила был рябым прыщавым недотепой, из тех, что, наверное, ничего не умеют кроме как крутить баранку. На меня он даже не взглянул. Он продолжал пялиться то в зеркало заднего вида, то на улицу, где под прозрачным ледком застыл кусок дворика и ржавый костяк остановки. Спрашивал что-то у Ирины. Пришла еще одна девушка с видом озабоченной обезьяны и мы тронулись.

— Эй,— сказал я, наконец, решив что все происходит немного не правильно,-
а поработать нельзя у вас?
— Гы... мяргнула девушка.. — Ты что, всегда садишься к незнакомым людям в машины?...

— Ну раз сел, то уж поработай,— сказал упрямо водила. И сразу заткнулся.

Мне это не очень понравилось. Ирина сказала, что тут платят регулярно, раз в неделю, и не кидают. Но судя по бурканью водилы, текучка тут тоже была огромная.. и я подумал про Ирину плохо . Это ее счастливая рожа разрекламировала нам эту работу. Выходило что зарабатывает она в день неплохо, а работает всего три-четыре часа. Сейчас посмотрим..

Мы проехали несколько улиц и мне в руки ткнули план района с помеченными крестиками домами и торжественно всучили небольшую повязку ключей, которые должны были волшебным образом открывать все подъезды.

— Если не подойдут,— тут же сказал водила,— проходи так, набирай домофон и говори что почтальон, но должны открывать..

— И еще: если увижу брошюры разбросанные по подъезду, не в ящиках, на подоконниках или где, сразу ползарплаты срежу..

Он нравился мне все меньше и меньше. Я не люблю тупых начальником над собой. Почему? Потому что они тупые...

Если бы я надумал мухлевать я бы просто выкинул брошюры в мусорку...

Когда я вылез из машины, Ирина уже набрала две полных сумки и бодро ковыляя на каблуках побежала к ближайшему дому. Я подивился ее щенячьей радости... Чем она двери-то будет открывать? Зубами что ли?

Первый мой дом оказался длинным и высоким. Волшебный ключ к нему не подошел.

Ругаясь, с третьего раза, я открыл дверь, наврав в домофон, что я врач «Скорой помощи».
Там было холодно и темно. Ящики стояли как бойницы. Опасаясь мести обманутых жильцов, я положил пакеты на плиточный ледяной пол и вяло выложил несколько брошюр. Щели однако оказались чересчур узкими. Брошюры не пролезали..

Я вернулся к водиле. Синяя лада стояла там же, где мы ее оставили. Я постучался в стекло.

— Чего?— спросил он не сразу, открыв дверь.

Я увидел, что он спал, откинув кресло назад, и мое появление его разбудило..

— Там не подходят...

— Что не подходят?

— Щели не подходят..

— Какие щели?

— У ящиков. Брошюры в них не пролазят. Слишком узкие.

— Угу,— сказал водила.

Он поднялся с кресла и собрав морщины на лбу задумался, видно было, что это дается ему с трудом..

— Ну разложи все сверху,— наконец догадался он..

И я пошел раскладывать.

К концу дня я сильно вымотался. Большой дом сбил меня столку. А потом пошли старые и маленькие сталинские полуампиры по семь-девять квартир в подъезде. Я стоял за дверью дольше, чем возился с ящиками... Вскоре меня зашатало. Я проклинал и Ирину и недавних ублюдков, стрясших мне голову , иначе я бы не попался на такую тупую работу.. Я нарвался на отработчиков ночью, около месяца назад, и мои мозги еще не совсем выправились..

К концу дня оказалось, что я хожу слишком медленно и почти ничего не заработал.

— Ну и что ты так заработаешь? — расстроенно спросил водила, угрюмо смотря на мои отчеты.

Тебе то что , подумал я.

Ирина выглядела почти не усталой. Хорошие гены, подумал я про нее.

В следующий день я учел ошибки и стал двигаться быстрее, почти бегом и не тратя время на рефлексию и сомнения. Я споро бегал туда сюда, разбрасывал и листовки, не обращая внимания на рявкающих тетенек.. Если какой-то подъезд не открывали, я не особо волновался, я уже понял что водила спит и никого не контролирует.

Какую-то минимальную норму я выполнил, но до Ирины мне все равно было далеко. Я ее зауважал.

Я думал, она не способна ни на что, кроме как бухать и тусить, но я оказался жестоко не прав.

Я понял, что она мне даже нравится.

Ирина затесалась в нашу компанию совсем недавно и как-то случайно — через Солдата..

Она была совсем юной – совсем недавно после школы и цветки разложения и разгульной жизни еще только только начали появляться на ее розовых подростковых щеках. Ирина была красива. И судя по всему не так уж глупа.

Я никогда и раньше не понимал, что ее связывает с Солдатом — живым олицетворением Гекльберргери Финна. Солдат буквально жил на улицах — ел спал, проводил досуг, общался.. Чаще, впрочем, спал, чем что-то иное... Он мог спать, сидя, стоя и даже при хотьбе. Он все время был в пути из пункта вписки А в пункт вписки Б.. Если в пункте Б его посылали, он шел в пункт С, засыпая посередине. Главное — движение и надежда.. У него было красное заспанное лицо. Иногда, очухиваясь и открывая глаза, он начинал рычать, впадая в бешенство . Потом закрывал их снова. Выспавшийся Солдат был совсем другой личностью, но таким он бывал редко..

Выспавшийся и трезвый, он ходил по магазинам, рассматривал разный товар, критиковал его, и иногда что -то покупал.

Кто-то мне говорил, что в прошлой жизни Солдат был художником и даже талантливым. Но я этому всему не особо верил. Здоровый и крепкий, относительно молодой и полностью асоциальный, Солдат был идеальной заготовкой для бомжа..

Но даже Солдат работал на этой поганой работе лучше меня, хотя у него тоже выходило меньше чем у Ирины.

— Сколько у тебя?— спрашивала с сочувствием Ирина -... А..-. протягивала она услышав ответ. — У Леши тоже мало выходила.. парням плохо открывают двери в подъездах, не с первого раза.. поэтому много времени теряется...

Меня жалели.

Сумма однако, к концу недели ( я подсчитал) набиралась не такая уж маленькая. Немного конечно, но хватит, чтобы ноги не протянуть.

К концу недели я стал сильно уставать. Голова кружилась, ноги отваливались. Я все же не восстановился после сотрясения.

В работе, однако, были и плюсы. Я ознакомился с содержанием подъездов старых сталинских ампиров . Будучи своеобразными усыпальницами истории, они всегда меня интересовали и влекли. Все они были разными . Где-то росли на подоконниках красивые нежные фиалки. Где то стояли плетенные кресла-качалки, лежали газеты и книги. Иногда мне казалось, я попадаю в далекое прошлое — в годы так семидесятые.., где то подъезды были настоящими черными непредсказуемыми лабиринтами..

Будучи в прошлой жизни (еще задолго до сотрясения) художником я оценил их . Но ценил в три секунды, на бегу. Между тем временем пока поднимался к ящикам и спускался обратно..

...Была пятница. Измотанный и потрепанный, поняв, что не справляюсь с графиком, я выкинул остатки брошюр в мусорную яму и на всякий случай зашифровал их снегом (тупой водила не найдет). Потом подбежал к назначенному месту и сел в машину.

— Ну сколько сегодня? — спросил водила.
Я протянул ему листы с навранными пометками и он мрачно в них погрузился.

— Поедем сейчас твои миллионы получать, — сказал он.

Этот тупица еще шутил. Я решил промолчать

Ирина тихонько сидела сзади.

К месту получения денег еще должен был прибыть Солдат, ему там немножко задолжали..

Последнее время, вдохновленный Ириной, он изменился. Завязал с бухлом и пытался устроиться на работу. Я смотрел на них обоих, не веря глазам. Что-то менялась... Конечно все меняется, но только не такие как они... Не такие как Солдат. Это был Воскресение. Чудо, настоящее чудо, творилось на моих глазах.

Мы скоро приехали. Зашли в магазин. Там была очередь из каких-то молчаливых пенсионеров. Разного возраста.

— Видишь , сказала Ирина,— как быстро брошюры действуют, утром разбросаем -
в конце дня уже очередь..

Козлы, подумал я, мы их основной двигатель .. Могли бы нам и побольше платить..
Такие же козлы сидели в креслах руководителей на последней моей работе

Из-за них я получил по башке. Им лень было нанять лишнего третьего сменщика, когда второй загулял. Я работал неделю (семь дней) без продыха по 12-14 часов. А вечером последнего дня пошел немного расслабиться с друзьями, задержался ночью в баре и вот — удар по башке кастетом... Месяц на больничном и увольнение сразу по выходу...
Конечно я был сам виноват, но я ведь пошел им на встречу, постоянно подменял второго, пока они искали ему замену. Они и его, второго (если на чистоту) также довели. Он работал без положенных выходных несколько месяцев подряд...

Мы ждали рассчета, но оказалось, что сперва надо подождать пока все пенсионеры купят, что им там надо. Сперва клиенты – мы потом...

Никакого уважения к рабочему человеку, снова подумал я . Покорность и безропотность Ирины меня удивляла. Никакого протеста. Тебя наябывают, а ты молчишь..

Так же и на предыдущей работе. Никого не удивляло что человек пашет несколько месяцев по четырнадцать ч асов. Даже тех, кто сам так пахал. Кроме меня конечно..

Они даже не предложили нам стул или кресло... сесть. Чтобы немного расслабить затекшие ноги я опустился на корточки.

— Э ты лучше тут не сиди!..— подошел водила и загукал. — Здесь магазин!...

Я поднялся и он стал меня стебать.

Я подумал, что наверное его ударю сейчас.

Положение спас Солдат. Явившись внезапно в своем сером пальто-шинели, с обмотанным вокруг шеи белоснежным шарфом и красной, цвета розы, рожей, он выглядел невероятно оптимистично.

В минуты случайного подъема он был чрезвычайно цветущ и позитивен, и мог выглядеть необычайно элегантно.. Даже потрепанная шинель создавала ему романтический нежный ореол.. Он как-то незаметно заткнул треп водилы и со всеми нами поздоровался.

Солдат рассказал, что ходил сейчас устраиваться в два места грузчиком. То есть в одном он даже маленько поработал, но быстро свалил — ему там совсем не понравилось. Я вспомнил, что Солдат был натурой тонкой, художественной и на работе ему чрезвычайно был важен не простой грубый быт и зарплата, но и атмосфера...

Деньги мне все же выдали и их оказалось даже больше, чем я рассчитывал.

Я получал последний и когда перенес бумажки в карман – отдал им выданные ключи и одолженные мне на время работы варежки, которые на случай обмана рассчитывал оставить себе...

Кассирша посмотрела на меня обиженно.

Попрощавшись, мы хлопнули стеклянной дверью с дрогнувшим медным колокольчиком и оказались на улице..

Ирина и Солдат были оживленны.

— Мы идем в магазин,— сказала она. — Если хочешь, можешь с нами...


Они шли и рассуждали про наркотики. Оказалось сейчас можно дешево покупать какие то крутые семена, используя их как траву. Очень дешевое и мощное средство..

Какой то ловкий аптекарь— химик синтезировал его под видом укропа и набил им все овощные семенные киоски мира, заработав на этом миллионы.

— Острожнее с этим,— сказал я — я слышал после этой травы на героин садятся.

— Фигня это все,— сказал Солдат,— это от психики зависит – кто не хочет садится – не сядет..

Мы пришли в ближайший трехэтажный красный секонд хенд .. В большом квадратном павильоне тянулись ряды самой разнообразной ширпотребной одежды и, скучковавшись в углу у кассы, стояли толстожопые и невысокие продавщицы.

Я подумал о том, что уровень продавщиц всегда соответствует уровню магазина, чем некрасивее продавщицы – тем хуже и магазин...

Солдат же повел себя очень необычно. В своих синих штанах и пальто он вышел на середину зала закрыл глаза и зарычал.

— Эээ.. а джинсы у вас есть дешевые?... эээ?..

Эта блаженная способность орать вовсю глотку, где попало меня всегда завораживала.. Стоящие в метрах десяти от него, испуганные женщины переглянулись (Солдат обращался к ним исключительно спиной) и вжались в свой угол.

После третьего ора одна из их наконец поняла, что он в принципе безобидный и осторожно к нему приблизилась...

Будучи в трезвом и более-менее вменяемом состоянии Солдат, как правило был занят исключительно гардеробом... Он ходил по самым разнообразным магазинам города и высматривал там курточку или джинсы. Он был очень внимателен к подробностям и деталям и ценам, и четко точно знал где и что сколько стоит и сколько стоить должно, по его, солдатовским, точным меркам.

Забыв о нем, я стал рассматривать одежду.

Она была говенной, но даже на такую у меня не было денег.

Давным давно я бросил вуз, занялся искусством... Сынок богатых родителей, я никогда не верил, что останусь без денег, но похоже остался... Неважно добился чего то я или нет в сфере творческой, но в мире обычном не было места для меня... Как и для моих друзей... Они и спивались и старчивалась только потому что мир оказывался чужд им ... Подпольные художники, режиссеры и просто лентяи, они никак не могли найти себе что-то по душе...

Я предчувствовал, чем закончится воскресение Солдата. Что то подобное с ним уже прежде бывало... Он бросал пить и два-три месяца работал каким-нибудь говномесом. Прибирал помои, грузил ящики. Через два-три месяца срывался и снова его можно было видеть топчущим улицы. Спящим в скверике. В подъездах, в ночных кафе.

Что -нибудь по душе...

Мне становилось все хуже. Голова кружилось.

Скоро опять мне искать работу..

...Растянутые сарафаны для беременных. Штаны с желтыми лямками в уродливый зеленый горошек. Зелено— оранжевый костюм тигра для дебилов и клоунов.. Казалось, в этот наш магазин свезли самую уродливую одежду со всего света..

Мне надо было придти в себя и сделать что-то со своей жизнью, пока не поздно...

— Смотришь женские костюмы? — многозначительно сказала Ирина, подойдя сзади и кокетливо вильнула попой. Я понял, что она шутит.

— А рубашка у вас эта сколько? Сколько? Ааа? — орал Cолдат за нашей спиной...

Открыть файл Прочитать остальные произведения

Оргкомитет конкурса