На главную / Новости / 2014 год

15.10.2014

Состоялся круглый стол по развитию проекта «Затеси»

В круглом столе приняли участие участники прошлых конкурсов, учителя школ, преподаватели вузов, директора библиотек.

На круглом столе прошло содержательное обсуждение регламента проведения конкурсов. Интерес к конкурсу у школьников присутствует. С одной стороны проза В. П. Астафьева в нынешней литературной ситуации смотрится весьма актуально. Язык, образы, сюжеты — позволяют молодому поколению более точно, а не искаженно через призму высказываний блоггеров, узнать об исторических и жизненных реалиях нашего недавнего в общем-то прошлого. А этические коллизии, разворачивающиеся во многих повестях и рассказах Виктора Петровича, находят еще больший отклик у читателя, какого бы возраста он ни был.

Был обсужден и утвержден план конкурса на следующий год. «Душа Сибири» нужна и это понимание есть и у многих сторонних экспертов. Это дает возможность развиваться и продолжать работу школьным музеям, а также дает уверенность и стимул в работе учителей средней школы, которые занимаются творчеством Астафьева.

Были обсуждены новые возможности реализаций номинаций конкурса «Души Сибири-2015». Основной посыл его — «больше литературности, больше вдумчивости!»

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса