На главную / Новости / 2014 год

23.06.2014

Победители конкурса «Душа Сибири-2014»

В этом году Экспертный совет конкурса отметил возросший уровень проведения конкурса. Новые номинации и расширение географии участников, больший опыт исследовательской работы многих номинантов по астафьевской тематике — всё это вкупе дало возможность получить новые грани исследования творчества писателя.

Особо следует выделить конкурс видеоцитат (номинация «Сибирь читает Астафьева»). Поиск цитат, соответствующих нашему времени, их интерпретация — дает возможность по-новому взглянуть на сказанное Виктором Петровичем в его произведениях. А видеоформат и ограниченность времени делают вынуждают участников концентрироваться на том, чтобы сделать работу яркой и запоминающейся.

Номинация «Необычный Астафьев» позволила включиться в наш конкурс большинству любителей творчества Астафьева, ориентированных на научные исследования. Выходя за рамки сложившихся традиционных научных взглядов на творчество писателя, при этом используя классические научные методики авторы выходят на удивительные по красоте результаты!

Осознавая сложность номинации «Герои Астафьева: жизнь продолжается», мы, тем не менее, отмечаем наличие интереса к ней. Да — большинство присланных работ не отвечают требованиям, которые предъявляет экспертный совет. Но наличие литературной составляющей в конкурсе «Душа Сибири» всегда хотели и организаторы и участники. Эта номинация задала эту — литературную — траекторию. Пока мы в основном видим «переписывание» концовок, но надеемся, что в следующий раз мы получим полноценные раскрытия характеров героев, например, через 10-20 лет, или, когда они оказываются в других ситуациях, не менее сложных и многогранных, чем в оригинальных произведениях Виктора Петровича.

От всей души поздравляем победителей прошедшего конкурса «Душа Сибири-2014»! Желаем всем творческих успехов и открытий!

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса