На главную / Новости / 2014 год

06.05.2014

«Пролетный гусь» в Красноярске

В эти дни мы продолжаем праздновать 90-летие со дня рождения великого писателя.

16-17 мая по просьбе Фонда Астафьева компания СУЭК привозит в Красноярск мхатовцев со спектаклем «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Петровича Астафьева.

Часть билетов на спектакль Московского художественного театра им. А.П. Чехова СУЭК подарит своим сотрудникам, в том числе, кстати, привезет и шахтеров из Назарово, Бородино и Шарыпово. А часть билетов, передана Фонду им. В.П. Астафьева для распространения среди любителей творчества писателя. Спектакль пройдет в театре юного зрителя (ТЮЗ).

«Мы решили продолжить традицию распространения билетов среди учителей, библиотекарей, ценителей творчества Астафьева, кто хочет попасть на спектакль, — говорит президент фонда Алексей Михайлович Клешко. — Собственно, так и будет. Мы решили не раздавать билеты централизовано, через школы или библиотеки, а дать возможность самим любителям творчества Виктора Петровича заявиться — для этого нужно заполнить форму на сайте фонда — astafiev.ru. 100 билетов на спектакль, который состоится 16 мая, именно так обретут своих „хозяев“... Кроме того, заполняя форму на сайте необходимо написать пару фраз о том, почему современно творчество В.П.Астафьева. Ну, а учителям и тем, кто считает, что он своей деятельностью пропагандирует наследие Виктора Петровича — предложено написать и об этом. Мы надеемся, что это будет искренний посыл, как это уже было три с половиной года назад, когда мы впервые совместно с компанией СУЭК организовали подобную благотворительную акцию в Красноярске».

Список зарегистрированных на сайте astafiev.ru будет опубликован 14 мая. Там же будет обозначено, каким образом будут переданы билеты.

Гастроли МХТ им. А.П. Чехова — совместный проект Фонда «СУЭК-Регионам», Благотворительного фонда им. В.П. Астафьева и Министерства культуры Красноярского края.

О спектакле:
«Пролетный гусь» поставлен по одноименному произведению Виктора Астафьева. В его основу легли два рассказа писателя — «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник». Режиссер спектакля — Марина Брусникина, заслуженная артистка РФ, в 2004 году за спектакль «Пролетный гусь» вместе с коллегами по постановке была удостоена Государственной премии РФ. В 2010 году Указом Президента награждена орденом «За заслуги перед Отечеством».

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса