На главную /

24.03.2014

ФАДЕЕВА Светлана, г. Ростов-на-Дону

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

ЧЕРНО-БЕЛОЕ УТРО

Стояла золотая, стояла нарядная осень с её ослепительной палитрой желтого, красного, зеленого, коричневого цветов, которые то сливаются воедино и предстают перед взором огромным ярким пятном, то распадаются на сотни едва уловимых для человеческого глаза оттенков.
Словом, властвовала настоящая, самая настоящая осень, — время года, которое невозможно спутать ни с каким другим, слыша шелест сухих листьев под ногами и глядя в бескрайний оранжевый горизонт.
В одно такое осеннее утро братья Алеша и Гоша решили насладиться последними лучиками солнца и отправиться на прогулку.
Но едва выйдя на крыльцо, они замерли от неожиданности.
— Что это? — ахнул Гоша.
— П-понятия не имею, — щурясь, ответил Алеша.

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ КРАСКИ?

Дело в том, что за ночь все те сочные и яркие краски осени, еще вчера приводившие ребят в восторг, вдруг исчезли. Да-да, они совершенно исчезли, растаяли, растворились, и сейчас все вокруг было черно-белым, как это бывает, когда на холодную безрадостную землю опускается первый снег.
Да, все те многочисленные цвета и оттенки, которыми так богата ранняя осень, куда-то вдруг подевались, и остались только черный и белый цвета. Выглядело это странно, необычно, и ребята притихли.
— Ничего не понимаю, — пробормотал Гоша. Он был не очень отважным мальчиком, поэтому на всякий случай держался за ручку двери. — Может, это потому, что мы вчера поздно легли? Может, это нам мерещится? Ведь говорила мама, что в нашем возрасте надо пораньше ложиться спать, чтобы вставать со свежей головой. А все ты, Алеша, со своими играми! Вот и доигрались.
— Да причем здесь игры! — отмахнулся Алеша. — Дело совсем не в этом.
— А в чем же?
— Феномен какой-то, что ли… Или эта… как ее… аномалия… Тут надо разобраться… Пошли! — и Алеша крепко взял брата за локоть.
— Давай лучше пойдем домой и дождемся родителей, а? — замялся Гоша.
— Ну, ты даешь! — возбужденно засмеялся Алеша. — Тут такое творится, а мы домой пойдем! Ты что! Подозреваю, что наконец-то нас ждут настоящие приключения! Пошли разбираться!
— Да как-то не очень хочется, — признался Гоша, пятясь назад. — Папа с мамой придут — и разберутся…
— Боишься? — понял Алеша.
— Ничего я не боюсь, — отвечал Гоша, продолжая держаться за дверную ручку — так, на всякий случай.
— Тогда поспешим, — скомандовал Алеша, — не будем терять времени.

НЕЗНАКОМЫЙ ЛЕС

И у Гоши не оставалось другого выхода, как присоединиться к брату. Честно говоря, ему было просто страшновато оставаться одному в это странное, очень странное утро. Уж лучше неведомые приключения, но вместе с братом, чем ожидание родителей в одиночестве.
Добежав до леса, ребята ужаснулись: от их прекрасной березовой рощи, украшенной всеми цветами осени, осталось лишь воспоминание. Нет, сама роща была в целости и сохранности, но как же безрадостно она выглядела! Угрюмые деревья, одетые в темную листву, над ней серое небо, покрытое свинцовыми тучами, да стая черных ворон вдалеке, — от всего этого становилось весьма неуютно.
Гоша понял, что бежать дальше за Алешей ему совершенно не хочется. Страшно за ним бежать. Потому что там, дальше, в глубине этих черных деревьев, наверняка таится что-то ужасное… Он собирался было повернуть назад, но, оглянувшись, понял, что до дома уже далеко. Нет, возвращаться одному тоже не хочется.
— Надеюсь, ты знаешь, что мы ищем? — спросил он Алешу.
— Пока нет, — ответил тот. Нам это только предстоит выяснить.
— Тогда побежали быстрее, пока это что-то не нашло нас!
И братья припустили во весь дух навстречу неизвестности.

СПЛЕТНИЦА СОРОКА

— Куда бежите-то? — ребята услышали трескучий голос, доносившийся откуда-то сверху.
Гоша и Алеша остановились и в изумлении стали оглядываться по сторонам, но людей так и не увидели.
— Эй, зеваки! Хватит под ноги смотреть, голову выше поднимите. На клене я примостилась, — насмешливым тоном продолжал голос.
Мальчики подняли головы и увидели сидящую на ветке большущую Сороку. На голове у нее красовался нарядный бант в горошек, под крылом она держала большой блокнот, а в лапе — простой карандаш.
— Ну вот, уже мерещится, что всякие вороны разговаривают! Алеша, пойдем домой, странно все здесь сегодня! — не унимался Гоша.
— Ай-ай, Гоша! Ты же большой мальчик, а всю дорогу хнычешь и домой просишься, — корила его Сорока. — Вам лес спасти нужно, краски вернуть, а ты, трусишка, все дрожишь как заяц! Да и по биологии тебе двойка! Не ворона я, а Сорока.
Гоша опешил от наглости Сороки, но ничего не ответил — ему стало стыдно за свое поведение.
Сорока гордо спустилась на две ветки вниз и стала важно расхаживать по самому большому суку.
— Понимаете ли вы, сколь важная миссия на вас возложена? Если вы не спасете краски, то спасать их будет некому. Оглянитесь, какое все вокруг серое и унылое. Вы же не хотите, чтобы таким все и осталось?
— Не хотим, — в один голос ответили братья.
— То-то же, — довольно хмыкнула Сорока, поправляя бант.
— А почему вы, госпожа Сорока, сами не поищете краски? — неожиданно поинтересовался Алеша. — Это ведь вы в лесу живете, и вам нужна яркая осень, а мы как-нибудь и без разноцветных листиков обойдемся.
— Я? А мне-то краски зачем? Что мне с ними делать? Я сама черно-белая, и меня черно-белый мир вполне устраивает, — обиделась Сорока на Алешину реплику. — Между прочим, я почетная лесная сплетница и могла бы вам многое поведать, но коль вы так плохо себя ведете, да еще и грубите, отправляйтесь на поиски сами! Не стану я вам помогать.
— Госпожа Сорока, вы уж извините нас. Мы не со зла. Давайте в знак примирения я подарю вам вот эти красные бусы, — вдруг нашелся Гоша.
— Ты что до сих пор хранишь эти бусы от брелока с машинкой? — недоуменно спросил Алеша.
— Да, храню, и что? — нахмурился Гоша, может, она мне очень нравилась. И он вспомнил, как они с братом весело играли с машинкой во дворе и мечтали, что когда вырастут, купят такую же настоящую.
Сорока внимательно посмотрела на бусы:
— Какие же это красные бусы? Они серые! — возмутилась она.
— Они будут снова красными, если вы поможете нам вернуть все краски леса. В бусы тоже цвет вернется. Так что в ваших интересах, госпожа Сорока, нам помочь, — смекнул Алеша, как можно заинтересовать Сороку.
— Хм… А бусы были бы невероятно к месту: у меня красный бант в горошек! Замечательная была бы обновка! Ладно, сейчас вам расскажу кое-что! — Сорока спустилась на самую нижнюю ветку клена и продолжила заговорщицким тоном. — Намедни совершала я свой ежевечерний облет по лесу в поисках свежих новостей и заметила, как детектив Сова за чем-то пристально наблюдала. Было это на болоте, что севернее большого камня. Идите-ка вы ребята к мудрой Сове. Она наш лесной детектив и непременно что-нибудь знает.
— А где нам найти Сову? — поинтересовались мальчики.
— Идите вперед до больших елей, там тропка повернет направо, а вы прямо пройдете чуть-чуть, и увидите в старой елке глубокое дупло. И повежливее будьте — Сова у нас мудрая, к почестям приученная. Шагайте! Только бусы мои не забудьте оставить, — закончила Сорока.
Гоша повесил на нижнюю ветку бусы, и мальчики отправились в путь.

ДЕТЕКТИВ СОВА

Тропка то и дело петляла среди кустов и рослой травы. Лес становился все гуще, деревья все выше, и вскоре сильно запахло сыростью.
— Если Сорока все верно объяснила, то мы уже совсем близко, — обрадовался Алеша.
— Ты веришь всему, что сказала эта лесная сплетница? — нахмурился Гоша. — По-моему, за это время мы только дальше ушли от дома и порядком заблудились, — добавил он, с опаской глядя на темные силуэты деревьев, нависающих над ними.
Не успел Гоша договорить, как в это самое время откуда-то сверху на них упала веревочная лесенка.
— Поднимайтесь, — услышали братья приветливый старческий голос.
Ребята переглянулись и молча стали карабкаться наверх. Лесенку наклоняло то в одну сторону, то в другую, отчего Гоша съеживался и даже не решался посмотреть вниз. Чтобы хоть как-то перебороть свой страх, он все ворчал себе под нос: «И надо же искать на такой высоте какую-то сову вместо того, чтобы сидеть дома и кушать мамины котлеты, пусть даже черно-белые».
Наконец они оказались у входа в дупло, которое было действительно огромным — мальчики стояли в нем в полный рост.
— Проходите, не стесняйтесь, я вас сейчас чаем напою, — за круглым деревянным столом сидела старая Сова.
Она взяла самовар и поставила на огонь.
— Сорока мне уже доложила, что вы идете ко мне за помощью. Правда, я не уверена, что сумею дать вам полезную информацию.
Алеша и Гоша стояли, раскрыв рты, и просто не могли сдвинуться с места от удивления.
— Разве животные могут жить, как люди? — пришел в себя Алеша.
— То, что ты видишь, — это лишь одна сотая того, что людям знать не дано! — широко заулыбалась Сова. — Люди разучились чувствовать природу, понимать ее. Они даже не интересуются тем, что происходит в лесу. Ведь у вас есть телевизоры, компьютеры, электрические чайники, искусственный газовый огонь и еще много того, что претит жизни природы. Вот и стали животные отдаляться от людей.
— Как же так, неужели нельзя вернуть все обратно? — спросил Гоша.
— Нет, нельзя. Такова жизнь. Люди хотят новых благ, потому что стали до безобразия ленивы. У вас столько глупых забот, столько ненужных занятий, что голова кругом идет…
— А что у людей не так? Все, что мы делаем, это жизненно необходимо! — возмутился Алеша.
— Разве? Вы теряете свое здоровье, зарабатывая деньги, для того, чтобы потом купить за эти деньги утраченное здоровье. Разве это не глупость? Вы переписываетесь с друзьями вместо того, чтобы с ними встретиться. Разве это настоящее общение? — Сова замолчала.
Тем временем закипел самовар.
— А вот и чаек поспел, — Сова взяла свою деревянную клюку, достала большие фарфоровые чашки и стала наливать ароматный брусничный чай.
Гости уселись за стол, а хозяйка заняла свое место в кресле-качалке и стала рассуждать.
— На днях пролетала я над болотом, ведя наблюдение по просьбе Ежихи, хотя, впрочем, это сейчас не важно. И вдруг слышу: «Теперь всем будет не до смеха!» Да так громко, что я даже вздрогнула. Но вот незадача: с высоты не признала я, кто это был. А потом все вокруг потемнело, будто ночь опустилась над лесом. Я сначала не поверила собственным глазам и решила протереть очки. Но и это не помогло. От удивления я даже Ежа выпустила из виду. Затем я спустилась к камышам в надежде обнаружить какую-нибудь зацепку, а по воде уже круги пошли. В любом случае я почти уверена, что наш воришка живет где-то неподалеку.
— А почему вы так решили? — поинтересовался Алеша.
— Дело в том, — продолжила размышлять Сова, — что краски мог украсть тот, кто видит их красоту меньше всего, так?
— Так! — ответили мальчики в один голос.
— Я и представить себе не мог, что совы такие сообразительные, — не сдержался Гоша.
— Вам еще много чего предстоит увидеть и узнать, — вздохнула Сова и немного покашляла. — Так вот, о чем это я. Ах, да. Думаю, что наш воришка живет вовсе не на земле, поэтому и редко видит всю красоту осени.
— Не на земле? — с ужасом спросил Гоша, рисуя себе в голове образ подземного монстра.
— Полагаю, что нет, — ответила Сова, сняла очки и погрузилась в раздумье, что часто с ней случалось, когда она терзалась сомнениями. — Есть тут у меня одно подозрение… Но его необходимо проверить.
— Мы готовы! — бойко ответил Алеша, чего по Гошиному виду сказать было никак нельзя.
Сова взяла циркуль, листок бумаги и стала что-то чертить.
— Если я ничего не путаю, то в болото можно попасть через подземный тоннель, — продолжила она. — Делали его давно, как раз на случай вторжения людей.
В этот момент Алеша с Гошей опустили глаза в пол.
— Но мне удалось составить подробный план, поэтому вот здесь, — при этом Сова поставила жирную точку на карте, — в обыкновенном с виду старом пне находится вход, ведущий длинными коридорами к болотистой местности, а там дальше — выход к высоким горам, куда люди, в случае чего, не доберутся.
Алеша с Гошей хотели было сказать, что им, зверям, не о чем беспокоиться и уж тем более спасаться от непрошеных гостей, но, поразмыслив, промолчали.

— Тогда я на вас рассчитываю, — улыбнулась Сова и протянула братьям листок бумаги, на котором были написаны какие-то неясные слова.
— Что это за иероглифы? — пробурчал Гоша.
— Это секретный код, который поможет вам у входа в тоннель, — важно ответила Сова. — Думаю, там и кроется разгадка исчезновения красок.
— Вы же пойдете с нами? — с надеждой спросил Алеша.
— Нет, ребята. Туда вам придется отправиться без меня. Возраст у меня уже не тот, чтобы под землю спускаться, да и Гоше давно пора преодолеть все свои страхи. Ступайте и ничего не бойтесь! — успокоила мальчиков Сова.
И Алеша с Гошей, поблагодарив Сову за помощь, послушно последовали до указанного места, размышляя над тем, сколько же тайн и секретов хранит лес, а они, люди, даже не подозревают об этом. Да, тут уж было, над чем задуматься.

ТРУХЛЯВЫЙ ПЕНЬ И БОЛОТНЫЙ ВОРИШКА

Спустя некоторое время братья остановились у огромного трухлявого пня. В былые времена этот пень служил прекрасным местом отдыха для усталых путников. Теперь же, покрытый мхом и мухоморами, он выглядел ветхо и совершенно безжизненно.
Но вот странно: Алеша подошел к нему, произнес какое-то заклинание, которое на человеческом языке звучало полнейшей тарабарщиной, и верхняя часть пня вдруг поехала в сторону. Легонько затряслась земля, заскрипел мох, посыпались старые мухоморы, и, наконец, разверзлось глубокое чрево пня, откуда повалили клубы черно-белого дыма. «Ага, значит, тайна исчезновения красок кроется где-то здесь!» — поняли братья.
— Интересно, что там? — опасливо спросил Алеша.
— Должно быть, пропавшие краски осени и еще кто-то, — хмыкнул Гоша. — Но это вовсе не означает, что нас там ждут, — поспешил добавить он.
— Вперед, — скомандовал Алеша, — навстречу приключениям.
— О, чувствую, что добром это не кончится! — застонал Гоша. — По-моему, с нас уже хватит на сегодня приключений.
— Мне тоже страшно, братишка, — признался Алеша. — Но мы должны понять, в чем тут дело. И если возможно — вернуть краски на место. Иначе мы умрем от тоски в этом черно-белом мире, сам понимаешь.
— Нам это не под силу! — взмолился Гоша. — Пусть взрослые возвращают, а мы давай вернемся домой.
— Взрослые?! — усмехнулся Алеша. — Да ты что, взрослые ведь такие занятые, у них столько всяких забот! Я даже не удивлюсь, если они не заметят, что все вокруг стало черно-белым, подумают: «Осень же, пасмурно…» — и будут жить дальше, решая свои взрослые проблемы. А мы-то с тобой знаем, что дело тут вовсе не в осени, правда же? И Алеша подошел к пню.
— Лучше уж с Алешей, чем самому, — подумал пугливый Гоша.
Братья взялись за руки и, закрыв глаза, шагнули в гостеприимно раскрытое нутро старого пня.
И полетели вниз, в черную неизвестность.

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Летели они, задевая плечами сыпучие стены этого странного то ли тоннеля, то ли колодца, где пахло прелыми листьями и грибами. Тут было темно и страшно, и за эти несколько секунд полета Гоша успел подумать о многом: о маме с папой, о том, как хорошо и спокойно дома, о том, что у них нет с собой никакого оружия. А вдруг сейчас придется с кем-нибудь сражаться? С каким-нибудь чудовищем, например. И если они его не победят, то могут навсегда остаться здесь, под землей… От таких мыслей Гоше становилось все страшнее, и он все крепче сжимал руку Алеши.
Наконец братья шлепнулись на что-то мокрое и скользкое, подняв тучу брызг. Кругом царил полумрак, и лишь чьи-то слабые всхлипывания нарушали тишину.
— Хорошо, хоть фонарик взяли! — раздался бойкий голос Алеши. — Как твои дела, Гоша? Удачно приземлился?
— Нормально, — сказал Гоша и, наконец, выпустил крепкую Алешину ладошку. — Кто же тут так жалобно стонет?
— Сейчас увидим, — ответил Алеша и перевел свет фонаря в дальний конец подземелья. И взорам братьев открылась неожиданная картина. Не было тут никакого чудовища, а лежал по плечи в воде мокрый от слез Водяной из соседнего болота. Он стонал, держась лапами за чудовищно раздутый живот.
— Дедушка Водяной, что случилось? — поинтересовался Алеша.
— Живот болит, — простонал Водяной. — Я проглотил все краски, какие только встретил в природе, и спрятался здесь, чтобы меня никто не нашел. И теперь у меня ужасно болит живот. Ой! Ой, помогите!
— А зачем вы это сделали? — спросил Алеша.
— Мне было очень одиноко на этом болоте, понимаете? — стал объяснять Водяной. — Вокруг все радовались и веселились, а на меня никто не обращал внимания. Я от тоски даже весь тиной оброс. Вот я и решил украсть краски, чтобы всем тоже стало скучно и грустно. А черную и белую я проглотить не смог, потому что они уже не поместились.
— Ясно, — вздохнул Алеша. — Вы не виноваты, дедушка Водяной.
— Интересно! — возразил Гоша. — А кто же тогда виноват?
— Виновато одиночество, — сказал Алеша. — Знаете, дедушка, а давайте мы с вами будем дружить? И вы не будете таким грустным и одиноким. Это ведь так здорово — когда у тебя есть друзья!
— Разве вы сможете со мной дружить? Вы же люди, а я Водяной!
— Конечно, — успокоил его Алеша. — Подружимся и с остальными жителями леса, ведь вместе всегда веселее.
— Я даже не знаю, захочет ли теперь со мной кто-нибудь дружить, — вздохнул Водяной. — Я ведь проглотил все краски… Скверный поступок! Эх, если бы мы встретились с вами раньше, ребята!
— Поступок, так поступок! Разве так можно? — бурчал Гоша. — Весь лес оставили без единой краски, хорошенькое дельце!
— Но теперь-то вы знаете, дедушка, что так делать нельзя, — назидательно сказал Алеша, — что глотать краски — это не самый лучший способ завести друзей.
— Угу, теперь знаю, — кивнул Водяной. — Я больше так не буду. Но как же мне вернуть краски обратно?
— А вот как! — ответил Алеша и вдруг аппетитно зевнул. А потом что-то прошептал на ухо брату.
— Понял, — сказал Гоша, тоже зевая.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСОК

Давно подмечено, что когда кто-то аппетитно зевает у вас на глазах, трудно не зевнуть в ответ. На это братья и рассчитывали. Дедушка Водяной — существо живое, глядишь — не стерпит и тоже зевнет. Тут краски и совершат побег из неволи.
Так оно и вышло.
Выбравшись наверх и глядя на зевающих братьев, Водяной тоже широко зевнул, — и краски одна за другой выскочили наружу. И тут же все кругом стало прямо на глазах окрашиваться в свои неповторимые цвета. И вскоре все краски и оттенки осени заняли свои места.
А что же Водяной?
А дедушка Водяной искренне раскаялся в своем поступке. Он понял, что окружающая природа — это источник красоты и вдохновения, который необходимо беречь и охранять. Звери простили его. Они простили его настолько, что даже назначили хранителем красок леса. Теперь он уже был не просто «дедушка Водяной, начальник над водой», которого все боялись, а «дедушка Водяной, хранитель красоты лесной», знающий о красках все и даже маленькие секреты каждого цвета.
Алеша и Гоша возвращались домой молча, думая каждый о своем. И когда они уже подошли к двери, Гоша вдруг спросил:
— Алеш, интересно, а взрослые заметили, что сегодня произошло?
— Не уверен, — ответил Алеша, вспоминая слова Совы… — Но это не так важно. Главное, что в нашей личной копилке стало на одно доброе дело больше.

Оргкомитет конкурса