На главную / Новости / 2014 год

14.01.2014

Любите Сибирь — читайте Астафьева

Именно под таким девизом будут проходить мероприятия, организуемые фондом в новом 2014 году, посвященные 90-летию со дня рождения писателя. О своих планах рассказали на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре Сибирского агентства новостей исполнительный директор фонда им. В. П. Астафьева Дарья Кондрашева и координатор проектов Глеб Громков.

Событий на этот год запланировано довольно много. Это и традиционный уже — четвертый по счету — творческий конкурс «Душа Сибири». С обновленными номинациями, направленными на еще большее погружение в творчество писателя и не менее яркое проявление собственных творческих способностей участников конкурса. Чего стоит только номинация «Герои Астафьева: жизнь продолжается». В ней участникам конкурса предлагается развить персонажей, созданных Виктором Петровичем в новых ситуациях.

Нашедший своих поклонников конкурс керамистов «Пробуждение земли». Новый проект — фестиваль фольклорной песни «Конь с розовой гривой». Эти конкурсы объединены в большой фестиваль «Затеси», который планируется провести в майские праздники совпадающими с днем рождения нашего великого писателя-земляка, и финансирование которого осуществляется за счет средств региональной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края на 2013-2015 годы».

Безусловно, пройдет очередное награждение лауреатов Литературной астафьевской премии, планируется к выпуску очередной альманах «Первовестник». Год обещает быть насыщенным, а любители творчества Астафьева получат возможность еще больше погрузиться в любимые моменты художественных произведений, а те, кто впервые откроет страницы книг Виктора Петровича, окунется в сложный и захватывающий мир его героев.

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса