На главную / Новости / 2013 год

06.05.2013

Литературная премия Фонда имени В. П. Астафьева 2013 года

Подведены итоги литературного конкурса на премию Фонда им. В.П. Астафьева за 2011 и 2012 годы.

Напоминаем, что в премиальном графике вручения литературной премии была взята небольшая пауза — в связи с кончиной вдовы Виктора Петровича Астафьева Марии Семеновны присуждение премий переносилось. Поэтому в 2013 году определены победители сразу двух премиальных циклов.

Лауреатами по итогам 2011 года названы:
В номинации «Поэзия» — Алексей Евстратов (г. Пермь) за неповторимое сочетание тонкой лирики и сочувственной боли поэтической подборки «Смерти нет».
В номинации «Проза» — Анжела Пынзару (г. Красноярск) за воздушный стиль и трепетное отношение к персонажам сборника рассказов «Квадратура средней седины».

Лауреатами по итогам 2012 года стали:
В номинации «Поэзия» Николай Вдовин (с. Каратузское Красноярский край) за неторопливость и глубину поэтической речи стихотворной подборки «На круги своя».
В номинации «Проза» Мария Ряховская (г. Москва) за неподдельный трагизм под маской игривой женственности сборника рассказов «Дура фартовая».
Специальным дипломом награжден Михаил Голденков (г. Минск) за роман «Гуано жар-птиццы».
В этом отборочном цикле в жюри конкурса вошли лауреаты премии прошлых лет, координатором выступил эксперт Фонда Астафьева поэт Антон Нечаев. На конкурс пришло более полутора тысяч работ изо всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Справка

Литературная премия им. В. П. Астафьева учреждена благотворительным Фондом им. В. П. Астафьева (г. Красноярск) с целью увековечения памяти великого русского писателя В. П. Астафьева, а также для утверждения тех литературных традиций, которым он следовал и которые развивал на протяжении всей своей творческой жизни; пропаганды русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей; привлечения внимания государства и общества к проблемам становления и развития в современных условиях молодой сибирской литературы.
Премия вручается регулярно по итогам календарного года на основе конкурса, задача которого выявление и поддержка наиболее талантливых молодых писателей, чья творческая деятельность уже имеет некоторые значимые результаты, получившие признание профессионального сообщества.

О лауреатах

Алексей Евстратов родился в 1974 г. Учился на филфаке Пермского университета. Работал грузчиком, санитаром в психиатрической клинике, сторожем, консультантом по рекламе и PR. Публикации в журналах «Урал», «Луч», «Знамя», «Волга». Постоянный автор ежегодника Фонда Астафьева «Первовестник». Живет в Перми.
Анжела Пынзару училась в Литературном институте имени Горького. Публиковалась в журналах «Байкал», «День и ночь», «Сибирские огни», «Дети Ра», «Ликбез», «Homo legens» и др. Автор книги стихов «Субботние птицы» (г. Красноярск, 2004), участник X Международного литературного Байкальского фестиваля. Сборник рассказов А. Пынзару входил в лонг-лист премии «Ясная поляна» имени Л.Н. Толстого. Живет в Красноярске.
Николай Вдовин живет на юге Красноярского края в Каратузском районе. Публиковался в журнале «Homo legens» (Москва).
Мария Ряховская окончила Литературный институт имени Горького. Работала в газете «Русский курьер» обозревателем отдела, сотрудничала с электронными СМИ; участница Международного литературного фестиваля имени Волошина, Девятого Форума молодых писателей России в Липках. Публиковалась в журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Юность», «Вестник Европы». Живет в Москве.
Михаил Голденков публицист, романист, музыкант, историк. Автор многочисленных книг по современному английскому языку. Живет в г. Минске.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса