На главную / Новости / 2013 год

11.04.2013

«Душа Сибири-2013» — в добрый путь!!!

Наконец, мы можем определенно ответить на вопросы и звонки, поступавшие к нам в последние пару месяцев: «Будет ли в этом году конкурс «Душа Сибири»?». Теперь, когда ряд важных составных частей этого проекта благополучно разрешены, мы рады вам сообщить, что сегодня — 10 апреля мы даем официальный старт конкурсу.

Как и всегда конкурс, посвящен творчеству Виктора Петровича Астафьева и разделен на три больших раздела:
— для преподавателей
— для школьников и студентов (12-21 год)
— творческих групп (в которые могут входить и дети и взрослые).

Есть одно важное отличие! В этом году мы принимаем только реализованные проекты. Если это фотовыставка — то она должна быть реализована (в школе, классе, местном музее, библиотеке). Если это урок — то он обязательно должен быть проведен. Если это литературно-художественная постановка, то она обязательно должна быть представлена зрителям. Срок реализации проектов — не ранее октября 2012 года и не позднее 30 сентября 2013 года.

Мы хотим, чтобы об Астафьеве не только помнили, но и рассказывали, чтобы герои его произведений жили, а его волшебный язык трогал души и сердца как можно большее число людей. Именно поэтому мы установили такой большой срок приема заявок — с 10 апреля по 1 октября 2013 года, чтобы участники конкурса успели придумать, реализовать и представить.

Если во взрослой части мы оставили прежние номинации (Язык Астафьева, Мир Астафьева, Астафьев на уроке), то в детской части конкурса мы несколько сместили акцент.

Мы хотим, чтобы представление проектов было не просто абы кому, а чтобы у участников проекта был четко сформирован образ будущего зрителя. Это может быть ДРУГ, который пока не прочитал ни строчки Астафьева. Это может быть ЗНАКОМЫЙ из другого региона нашей страны, который возможно слышал об Астафьеве, но пока ничего о нем не знает. Или это может быть ИНОСТРАНЕЦ, который хочет узнать, что есть интересного в нашей стране (собственно так и выглядят три номинации детской части конкурса и для творческих групп: Друзьям об Астафьеве, Землякам об Астафьеве, Миру об Астафьеве).

Задача — рассказать об Астафьеве или его творчестве, опираясь на любую художественную форму (альманах, эссе, анимационный фильм, иллюстрации, квест, фотовыставка, перформанс, флеш-моб и т.п.) так, чтобы слушатель и зритель захотел взять в руки книжку с произведениями нашего земляка и прочесть.

И самое главное — мы снова приглашаем к участию всех жителей Сибирского Федерального округа. Впрочем, мы готовы принимать заявки и от всех, кому дорог Виктор Петрович, в каком бы уголке земного шара человек в данный момент не находится. Заявки принимаются на электронную почту: dusha-sibiri-2013@yandex.ru.

Итоговое мероприятие, на котором будут объявлены официальные победители конкурса пройдет во время осенних каникул.

Подробная информация о конкурсе и Положения с формами Заявок — на сайте фонда www.astafiev.ru.

Проект реализуется при финансовой поддержке ЗАО «Полюс».

Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», журнал «Простая жизнь», «Сибирское агентство новостей», КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», газета «Городские новости».

Творческая поддержка: ООО «Группа 7», Типография «Поликор».

Контакты

— Руководитель проекта:
Мосунова Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23
— Координатор проекта:
Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990 65 90.

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса