На главную / Новости / 2012 год

30.05.2012

Отзыв о конкурсе «Душа Сибири»

Публикуем очередной отзыв участников Второго фестиваля «Душа Сибири». Победитель в номинации «Эссе» Любовь Милосердова, г. Барнаул.

А вы знаете, что такое чувяки, рубель, что означает «уконтромлю», или вот, слово — «размахайство»? Множество подобных устаревших, непонятных нам, современным школьникам, слов встречаются в произведениях В. П. Астафьева. Они позволяют почувствовать передаваемую писателем гордость за сибирский народ, который обладает богатырским характером и способен преодолеть разные преграды и пройти через испытания ради победы добра над злом. Мы читали книги Астафьева на уроках, создавали презентации и анимацию к его рассказам. Учились работать в группах. Рисовали иллюстрации к понравившимся сюжетам, обсуждали разные темы, поднимаемые автором.
В этом году с 16 по 18 мая прошел второй фестиваль для учителей и учащихся Сибири, который проводит Некоммерческая организация «Благотворительный фонд имени Виктора Петровича Астафьева».
Конкурс стартовал в январе. Тогда был дан старт приему работ, посвященных творчеству Виктора Петровича Астафьева.
От нашей школы в фестивале приняли участие учитель начальных классов Глухова Татьяна Анатольевна и я, ученица 4 «Д» класса, Милосердова Любовь.
С радостью и волнением мы приняли приглашение на Фестиваль, который проходил на родине Виктора Петровича — в селе Овсянка и библиотеке СФУ г. Красноярска.
Три дня фестиваля были очень интересными и насыщенными. Мероприятия и экскурсии хорошо организованы. Общались с интересными, талантливыми людьми, видели замечательное выступление профессиональных артистов, слушали познавательные лекции профессоров университета, которые так увлекательно рассказывали о жизни и творчестве Астафьева, знали его лично. Порой казалось, что Виктор Петрович рядом с нами, смотрит на нас, слушает, радуется. Самое доброе настроение и светлое чувство присутствовало в наших душах и сердцах, когда в очередной раз соприкоснулись с прекрасным, мудрым, добрым словом нашего любимого писателя.
Очень запомнился спектакль-новелла «Мягче пуха, тверже камня» по мотивам рассказов В. П. Астафьева «Солдат и мать». Это о сердце матери, очень трогательная история.
Просто потрясла библиотека Сибирского Федерального Университета (СФУ)— современное многоэтажное здание с шикарными залами и современным дизайном. Библиотека имеет огромный информационный фонд, открыта и для пользователей Всемирной сети.
Понравился сам Красноярск с множеством фонтанов и «старым городом» из разноцветного камня. Набрала камешков из Енисея — на память.
17 мая прошла методическая конференция учителей по обмену опытом среди победителей и участников проекта. Завершением фестиваля стала церемония награждения победителей в селе Овсянка,где находится мемориальный комплекс писателя.
Приятно отметить, что наше творчество было замечено и оценено. Татьяна Анатольевна заняла второе место в номинации «Астафьев на уроке», а я стала номинантом в разделе «Литературный альманах», где была удостоена дополнительной премии «Устами младенца».
В своей работе я назвала множество причин читать детские книги Астафьева. Я знаю, что он написал очень много произведений, разных по жанру и по тематике, но больше всего мне нравятся его рассказы «Васюткино озеро» и «Конь с розовой гривой», потому что они очень интересные, захватывающие и в них ясно показываются смелость и решительность героев.
Рассказы В. П. Астафьева легко пересказать и передать их смысл, так как там основная мысль очень ярко и понятно выражена. Вот почему мне нравится читать произведения этого прекрасного писателя. Повествование просто и ясно доносит до читателя все, что таится в глубине души самого писателя, сложные философские вопросы человеческого существования решаются на самом деле очень просто, если ты — человек!
Читая Астафьева, понимаешь, как интересен окружающий мир. Жаль, что он часто проходит мимо нас, иногда не затрагивая ни чувств, ни мыслей, ни сердце…

Милосердова Любовь, 4 «Д» Алтайский край, г. Барнаул

P.S. Особое спасибо Дарье

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса