На главную / Новости / 2012 год

16.05.2012

16 по 18 мая в Красноярске пройдет фестиваль «Душа Сибири -2012»

Это уже второй фестиваль творчества для учителей и учащихся Сибири, который проводит Некоммерческая организация «Благотворительный фонд имени Виктора Петровича Астафьева».

Конкурс стартовал в январе. Тогда был дан старт приему работ, посвященных творчеству Виктора Петровича Астафьева. Конкурс проводится среди учителей гуманитарного направления: истории, обществознания, краеведения, религоведения, русского языка, литературы, а также сотрудников библиотек, домов культуры и т.п. Красноярского края. Результатом этой части проекта стало формирование методического банка различного вида и уровня мероприятий для сохранения наследия Астафьева. Весь материал записан на диски, которые будут разосланы в школы края. Это поможет учителям в подготовке уроков, темой которых будет произведения писателя.

Всего на конкурс было прислано более 220 работ. 70 из них отмечены жюри в качестве номинантов. 12 победителей конкурса получат оригинальный специально разработанный приз.

Председателем жюри была профессор Г.М. Шленская. В жюри вошли: Олег Суслов, к. ф.н. Наталья Редько, к.ф.н. Садырина Татьяна, писатель Эдуард Русаков, фотограф Петр Панченко. Все они проведут мастер-классы с участниками Практической конференции.

В рамках итогового мероприятия 17 мая с 10 утра в библиотеке СФУ пройдет методическая конференция учителей по обмену опытом среди победителей и участников проекта. Завершением фестиваля будет церемония награждения победителей в селе Овсянка, 18 мая в 15 часов.

Среди взрослой аудитории конкурс проводился по 3-м номинациям:
Астафьев на уроке (для школьных преподавателей, кроме учителей русского языка и литературы);
Язык Астафьева (ДЛЯ учителей русского языка и литературы);
Мир Астафьева (сценарии литературных вечеров и других мероприятий, посвященных творчеству В. П. Астафьева).

Также как и в прошлом году сохранилась часть конкурса «Душа Сибири» для студентов и школьников 12-21 лет и их наставников. Здесь главным учитывалось творческое осмысление участниками проекта ценностного ряда литературных произведений Виктора Петровича Астафьева; представление работ в формате современного искусства, направленных на пропаганду чтения, популяризацию творчества сибирского писателя. В этом году приглашены на Практическую Конференцию только наставники.
Конкурс проводится по 5-м номинациям:
Иллюстрации к произведениям Астафьева;
Оригинальный сувенир;
Flash-анимация;
Фотовыставка;
Литературный альманах.

Основным новшеством в этом году стала возможность участвовать творческим школьным коллективам.

В рамках итогового мероприятия 17 мая с 10 утра в библиотеке СФУ пройдет методическая конференция учителей по обмену опытом среди победителей и участников проекта. Завершением фестиваля будет церемония награждения победителей в селе Овсянка, 18 мая в 15 часов.

Подробная информация о конкурсе и программа проведения итоговой практической конференции — на сайте фонда www.astafiev.ru.

Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», Радио «Маяк», «Вести-Сибирь», «Авторитетное радио из Красноярска на 102,8 FM», ТВК, журнал «Простая жизнь», «Сибирское агентство новостей», КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», портал Yarsk.ru.

Творческая поддержка: ООО «Группа 7».

Финансовая поддержка: Субсидия Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края, Фонд «СУЭК-регионам»

Контакты
— Руководитель проекта:
Мосунова Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23
— Куратор проекта:
Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990 65 90.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса