На главную / Новости / 2012 год

14.02.2012

Содружество астафьевских музеев

В эти выходные в красноярской гимназии №10 прошла творческая лаборатория «Содружество Астафьевских музеев».

Что есть это содружество? Можно сказать, что это уже родные по природе и целям творческие коллективы. Это те коллективы, которые сохраняют память о великом писателе. Но сохраняют, преумножая, проводя семинары, занимаясь исследованиям. Возглавляет содружество библиотека села Овсянки. Это по ее инициативе объединились 5 лет назад школьный музей гимназии №10, школьный музей из лицея №96 в Железногорске, подтесовский литературный музей 46-ой средней школы, а также литературные музеи из Ленинского-Кузнецкого, Перми и других городов.

Гостям показали открытые уроки по творчеству писателя. Названия они носили следующие: «Печальный детектив» Астафьева. Почему печальный детектив?» (учитель Т.М. Миняйло), «Есть одна традиция — совестливая» (по книге «Затеси» учитель Е.О. Пастарнакова), учитель В.М. Макаренко провела урок на тему «Нравственные проблемы в рассказе «Людочка».

Уроки строились нестандартно. Дети 10-11 классов делились на группы, обсуждали, высказывали идеи, делились впечатлениями. Кто-то рисовал, кто-то записывал на доске понравившиеся цитаты, кто-то сочинил композицию на слова из произведения писателя… Все были свободны в своих творческих порывах.

После обеда всех гостей ждала встреча с режиссером-постановщиком спектакля «Легче пуха, тверже камня» по мотивам произведений В.П. Асафьева заслуженной артисткой РФ С.А. Сорокиной.

А после ее выступления сами школьники показали художественную программу «Открывая Астафьева…». В нее вошли театральная сценка по рассказу В.П. Астафьева «Жил на свете Толька», художественное чтение «Затеси» «Всезряшная», а также отрывок из спектакля «Аллилуйя любви».

Последняя сценка была особенно трогательная. Дети попытались восстановить и театрализировать то время и тот момент, когда совсем молодой Витя Астафьев увидел впервые свою Маню, свою будущую жену на войне.

И хоть и учителя, и дети все волновались, но вечер прошел чудесно!

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: