На главную / Новости / 2012 год

25.01.2012

С 20 января по 15 марта 2012 года в Красноярском крае Фонд им. В.П. Астафьева проводит Второй творческий конкурс «Душа Сибири»

Проект направлен на популяризацию и сохранение творческого наследия великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. В нем могут принять участие школьники, студенты, а также преподаватели школ, библиотекари и просто любители творчества нашего земляка.

«Конкурс направлен на творческое осмысление школьниками и студентами ценностного ряда, полученного в результате знакомства с произведениями Астафьева с помощью работ в формате современного искусства по пяти номинациям: иллюстрация произведений Астафьева;
оригинальный сувенир;
флеш-анимация/мультфильм по произведениям Астафьева;
эссе и иной литературный опыт, посвященный развитию тематики малой родины и духовного богатства;
фотоработы обязательно с набором цитат из произведений.
Для взрослых участников конкурса мы предлагаем три номинации:
«Астафьев на уроке»,
«Язык Астафьева»
«Мир Астафьева» (сценарии литературных вечеров и так далее).
Важно, что в конкурсе могут принимать участие не только преподаватели-словесники, но и другие предметники, ограничений нет»,
— сообщила исполнительный директор Фонда В. П. Астафьева Дарья Мосунова.

В прошлом году на конкурс прислали более тысячи разных работ со всех областей Сибирского Федерального округа. Это говорит о том, что творчество Астафьева любимо и востребовано. А иначе и быть не может, так как произведения Виктора Петровича — это наша история, гордость и боль за родную землю, это душа народа, духовное богатство, неповторимый язык.

Профессор, доктор филологических наук Галина Шленская надеется, что участники конкурса расширят выбор текстов писателя, а не будут ограничиваться его широкоизвестными произведениями: «Творчество Виктора Петровича — это значительный культурный пласт, и здесь есть где проводить изыскания. Было бы неплохо, если бы преподаватели начали разрабатывать такие темы, как «Астафьев и классика», «Астафьев и современники», «Астафьев и музыка». И очень надеемся, что язык литературных исследований будет соответствовать материалу».

Организаторы конкурса привествуют не только индивидуальные работы, но и работы творческих групп, в которых принимают участие дети под руководоством взрослых наставников.

Чтобы стать участником конкурса, нужно заполнить заявку — форму которой можно найти на сайте фонда Астафьева http://www.astafiev.ru/2012/. Работы присылать на электронный ящик dusha-sibiri-2012@yandex.ru.

Итогом конкурса станет Методическая конференция по обмену опытом среди участников проекта, на которой будет проведена церемония награждения победителей, которая пройдет в мае 2012 года в рамках празднования дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

Видеоотчет о пресс-конференции, посвященной старту Второго творческого конкурса «Душа Сибири»

 

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса