На главную / Новости / 2011 год

21.11.2011

Красноярцы простились с вдовой Виктора Астафьева Марией Корякиной

Красноярцы простились с вдовой Виктора Астафьева Марией Корякиной. Супруга писателя скончалась 16 ноября в больнице от инсульта, ей был 91 год. В Дом искусств проститься с Марией Астафьевой-Корякиной пришли сотни красноярцев.

В дом искусств проститься в Марией Семеновной сегодня пришли не только самые близкие и друзья семьи, но и почитатели таланта Виктора Астафьева, представители интеллигенции, ректоры вузов, музейные работники, журналисты и писатели, которые считали Астафьева своим учителем. Пенсионер Леонид Шабалин говорит, что смерть Марии Астафьевой-Корякиной воспринял, как личную потерю: «В то время, когда я познакомился с Виктором Астафьевым, я неожиданно был приглашен к нему домой. Я работал тогда собкором газеты «Труд» по Красноярскому краю. Мария Семеновна так гостеприимно меня приняла. Она напомнила мне старшую сестру. Я приходил несколько раз к ним домой, даже когда не стало Виктора Петровича, попроведать. Её тепло, общение, ее сердце, как сердце матери. В тот момент у меня матери уже не было, а она для меня, как мать,. Чистая, как ее творчество, как ее жизнь, добрая и хорошая».

Президент фонда имени В.П. Астафьева Алексей Клешко одним из первых приехал в Дом искусств проститься с вдовой писателя: «Мария Семеновна, для меня лично, как страж. Человек, который стоял на страже Виктора Астафьева, точнее его времени. она могла отшить, кого угодно, невзирая на ранги, должности, если считала, что нужно, чтобы Виктора Петровича не трогали, дали ему возможность писать. Я уже не говорю об этих тысячах страниц, которые она напечатала сама на машинке, разбираясь в его почерке, храня воспоминания о нем. При этом она сама писательница. Это человек, который очень тонко описывает жизнь. В этом хрупком, маленьком теле, сколько было воли к жизни. в этом есть сой символ, она ушла из жизни ровно через 10 лет после того, как умер Виктор Астафьев».

Цветы к гробу Марии Семеновны возложил заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов: «Многие говорят, что она сама могла стать великим писателем, но так получилось, что она прожила свою жизнь, еще достаточно долго после смерти Виктора Астафьева, посвятив себя его творчеству. В этом она проявилась как человек талантливый, преданный. Это человек с большой буквы, как любой знаковый для города, края, общества человек. Это символ интеллигентности, преданности, порядочности. Это большая утрата, безусловно».

Директор краеведческого музея Валентина Ярошевская рассказала, что Мария Астафьева-Корякина сделала все возможное, чтобы сохранить память о муже и писателе Викторе Астафьеве: «Мария Семеновна еще при жизни распорядилась всеми архивами и всеми вещами. Она устроила все это так, чтобы все было по ее воле, чтобы никто ничего не растаскивал. Большая часть находится у нас, многое находится на ее родине – в Перми, в архивах и музеях. Все устроено, не стоит ни за что биться, ничего делить».

Марию Астафьеву-Корякину похоронили в Овсянке на местном кладбище рядом с супругом – писателем Виктором Астафьевым.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Авторадио