На главную / Новости / 2011 год

20.10.2011

Итоговый круглый стол

19 октября в городской детской библиотеке «Лукоморье» состоялся итоговый круглый стол «Астафьев. Школа. Будущее» в рамках проекта «Душа Сибири».

Для участия были приглашены победители учительского и детского конкурса, психологи школ, библиотекари всего около 20 человек.

На круглом столе обсуждалась проблема преподавания произведений классика, особенности восприятий тех или иных произведений школьниками старших и младших классов.

Получено соглашение от учителей-победителей проекта «Душа Сибири» об открытых лекциях и открытых уроков для учителей других школ. Проведение подобных мастер-классов как нельзя лучше создаст благоприятный фонд понимания идеи и замысла писателя, поднимет уровень преподавания Астафьева Учителя пришли к выводу — надо показывать детям не программного Астафьева. Вводить произведения, хотя бы отрывочно, которые не значатся в программе. Совершать экскурсии в Овсянку, нестандартно подавать материал давать интересные задания к уроку, находить новые факты из биографии писателя.

Также на круглом столе поднималась тема альтернативного расширенного преподавания творчества Астафьева на внеклассных уроках и на дополнительных часах. Приводились варианты развития уроков. На второй части круглого стола акцент делался на новых информативно-визуальных способов ведения уроков. Как пример была представлена флеш-анимация, созданная для фестиваля детских работ «Душа Сибири». Несколько учителей решили воспользоваться эффективным опытом школы-лицея №6 «Перспектива». Эта школа вязла первое место в номинации флеш-анимация. Дети создали сами анимационный ролик по произведению Астафьева «Гуси в полынье».

Итоги круглого стола и рекомендации учителей стали основой для статьи, которая выйдет в межшкольной газете.

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса