На главную / Новости / 2011 год

13.05.2011

Круглый стол «Наследие Астафьева» — сохраняя золотые крупицы памяти

13 мая в 9.30 в профилактории «Красэйр» в рамках программы Практической конференции «Душа Сибири» состоится открытие круглого стола «Наследие Астафьева и школа».

Модераторы круглого стола профессор доктор филологических наук Галина Максимовна Шленская и директор Литературного лицея, лауреат премии Астафьева, писатель Марина Олеговна Савиных вместе с участниками круглого стола обсудят возможности и перспективы использования в преподавательской работе литературное и публицистическое наследие В.П. Астафьева.

На круглый столе в дискуссии примет участие интеллигенция нашего города, люди знавшие Астафьева лично: журналист Сергей Николаевич Ким, директор Краевого музея Валентина Михайловна Ярошевская, заместитель председателя законодательного собрания Алексей Михайлович Клешко и другие.

Тема круглого стола витала в воздухе последние два года. Виктора Петровича нет с нами, но еще сильнее хочется узнавать с каждым годом — какой он был, как относился к тому времени, к событиям, к будущему… И людей, кто помнит писателя, кто мог поведать о нем много.

«Мы собираем воспоминания людей, с которыми Астафьев общался, — говорит Г.М. Шленская. — Хотели записать воспоминания народного актера Кирилла Лаврова. Но он ушел в мир иной. Надо успеть сделать интервью с теми, кто еще живет… Учителя бы, прочитав такие воспоминания, быть может, перестали показывать писателя картонным монументальным классиком. И читатель бы видел в Астафьеве человека, жившего рядом — теми же радостями и печалями, что и каждый из нас… Просто он был наделен талантом ярко и образно передавать чувства и эмоции, присущие каждому и, самое главное, обладал острым взглядом на мир».

Два года назад ушел из жизни известный книгоиздатель Геннадий Константинович Сапронов. Этот издатель высоко ценил писателя и издавал его неповторимые книги. В нынешнее время книги Астафьева не переиздаются. Этот вопрос тоже поднимут на круглом столе. Особенно красиво иллюстрированная книга была бы ближе и интереснее учащемуся.

У фонда имени Астафьева есть идея публикации своего рода «катехизиса по Астафьеву». Любой человек мог взять книгу и найти в ней ответы на вопросы жизненные. Как относился Астафьев к вере, к народу, что любил, что думал о смерти. Цитаты из его интервью и произведений на темы, которые волнуют простых людей любого возраста, от семнадцатилетнего подростка до семидесятилетнего старика.

Много тем для размышлений и, возможно, совместного решения будет на круглом столе, наследие Астафьева огромно и до сих пор темы, поднятые им в его произведениях, продолжают оставаться актуальными, а многие из них приобретают новые дополнительные краски.

Партнерское участие

Проект реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества (ИПГО), а также в рамках широкого партнерства многих организаций.
Организационная поддержка: Библиотека-музей В.П. Астафьева, Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников.
Финансовая поддержка: Институт проблем гражданского общества (ИПГО), Фонд СУЭК
Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», Радио «Маяк», «Вести-Сибирь», «Авторитетное радио из Красноярска на 102,8 FM», ТВК, «Сибирское агентство новостей», КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», портал Yarsk.ru.
Творческая поддержка: Детская творческая лаборатория «Твори гора»

Контакты

— Руководитель проекта: Кондрашева (Мосунова) Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23;
— Координатор проекта Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990-65-90.

С работами лауреатов Фестиваля и Практической Конференции можно ознакомиться на сайте www.astafiev.ru
Место проведения Фестиваля и Практической Конференции: База отдыха «КрасЭйр».

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса