На главную / Новости / 2011 год

11.05.2011

Красноярск встречает победителей творческого конкурса «Душа Сибири»

12-13 мая в Красноярске пройдет первый Фестиваль детского творчества и Практическая конференция в рамках проекта «Душа Сибири» для учителей и учащихся Сибирского Федерального округа.

С декабря прошлого года, когда был дан масштабный старт конкурсу, поступило около 850 работ по 8 номинациям. Заявки шли со всего Сибирского федерального округа — Новосибирской области, Алтайского и Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской области, Республики Хакасии, Томской, Омской областей, Республики Алтая и, конечно же, Красноярского края.

С 15 марта, когда закончился прием заявок Экспертный совет во главе с профессором, доктором филологических наук Г.М. Шленской (сопредседатель взрослой части) и писателем Эдуардом Ивановичем Русаковым (сопредседатель детской части) в течение месяца скрупулезно оценивали все работы. В результате были отобраны работы, авторы которых получили приглашение на итоговые мероприятия в рамках творческого конкурса «Душа Сибири» — Фестиваль и Практическую Конференцию.

12 мая более 100 учителей и учащихся, лауреатов конкурса, проживающих в сибирском федеральном округе, соберутся в Красноярске, чтобы обменяться своим опытом, получить новые знания и посетить деревню Овсянку, прикоснувшись к местам, где жил и писал В.П. Астафьев.

Два дня для участников Фестиваля и Конференции будут предельно насыщенными. Педагогов ждет встреча с профессором, лучшим славистом края Галиной Максимовной Шленской, она прочитает лекцию «Феномен Астафьева» для учителей. В это самое время кандидат филологических наук, доцент, Наталья Анатольевна Редько прочтет лекцию о Викторе Петровиче для детей.

Дальше в рамках научно-практической конференции лауреаты учительского конкурса выступят с докладами своих конкурсных работ. На конференции будут обсуждены новаторские идеи, очень часто фонд сталкивается с вопросом, возникающим у молодых учителей — как преподавать Астафьева? На семинар приедут учителя, которые с блеском преподносят прозу Виктора Петровича, имеют большой творческий и педагогический опыт.

В это время внимание детей займут мастер-классы. Эдуард Русаков проведет мастер-класс для лучших эссеистов конкурса, расскажет им о возможностях их творческого роста и мастерства. Творческое объединение «Твори-гора» придумают с детьми мультфильм и расскажут про «кухню мультипликационного творчества», а известный в городе фотохудожник Александр Купцов проведет семинар на тему «Как интересно снимать простую, обыденную жизнь».

Закончится день творческим вечером заслуженной артистки России Светланы Сорокиной с участниками Фестиваля и Конференции. Артиста прочтет отрывки из произведений мастера. Сам Виктор Петрович называл Светлану Александровну истинно народной актрисой.

Партнерское участие

Проект реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества (ИПГО), а также в рамках широкого партнерства многих организаций.
Организационная поддержка: Библиотека-музей В.П. Астафьева, Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников.
Финансовая поддержка: Институт проблем гражданского общества (ИПГО), Фонд СУЭК
Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», Радио «Маяк», «Вести-Сибирь», «Авторитетное радио из Красноярска на 102,8 FM», ТВК, «Сибирское агентство новостей», КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь», портал Yarsk.ru.
Творческая поддержка: Детская творческая лаборатория «Твори гора»

Контакты

— Руководитель проекта: Кондрашева (Мосунова) Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23;
— Координатор проекта Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990-65-90.

С работами лауреатов Фестиваля и Практической Конференции можно ознакомиться на сайте www.astafiev.ru
Место проведения Фестиваля и Практической Конференции: База отдыха «КрасЭйр».

Громков Глеб

Оргкомитет конкурса