На главную / Новости / 2011 год

07.04.2011

В библиотеке «Лукоморье» продолжит свою работу Астафьевская литературная гостиная для многодетных семей

9 апреля в 12 часов в библиотеке «Лукоморье» по адресу ул. Диктатуры Пролетариата, 40-а состоится вторая встреча в рамках «Астафьевской литературной гостиной» для многодетных семей.

В тот этот раз в рамках гостиной пройдет круглый стол на тему «Стоит ли прививать ребенку любовь к чтению?». Не секрет, что сейчас популярность чтения книг в семьях упала, на смену пришли мультфильмы, видеоигры. Чего лишаются дети, когда на первое место в семье ставится не книга, а интернет-увлечения? Сможет ли нравственно обогатить ребенка современная детская литература? Нужно ли бороться или каким-то другим способом прививать ребенку любовь к книге?

Подискутировать мы пригласили современных родителей, а также детских писателей, психологов, учителей начальных классов и библиотекарей.

Для детей в рамках литературной гостиной параллельно круглому столу будет организована «читальня». Будут прочитаны произведения для детей, написанные В. Астафьевым «Гуси в полынье», «Стрижонок Скрип». После прочтения детям будут предложено нарисовать иллюстрации к прочитанным только что рассказам.

Напомним, что 26 марта с танцами, шутками, играми, песнями и горячими пирогами в библиотеке «Лукоморье» прошло открытие «Астафьевской литературной гостиной» для многодетных семей.

Первая встреча была посвящена играм времен детства писателя. Увы, многие игры наши дети позабыли. Компьютер и телевизор вытеснил их. Но если открыть «Последний поклон» В. Астафьева и прочитать главу «Гори, гори, ясно!», можно узнать, как играли в детстве наши бабушки и родители.

Директор библиотеки Елена Александровна Ударцева ярко рассказала о детстве Виктора Петровича. А благодаря чудесному музыкальному коллективу «Лужайка» дети из многодетных семей смогли поиграть и потанцевать в такие игры как «Колечко», «Гусь», «Барин».

После чаепития с пирогами, литературную гостиную продолжил мастер-класс у педагога Полины Сусиковой по изготовлению обережных кукол. Собравшимся рассказали, какие куклы делались в сибирских деревнях, что они олицетворяли, что символизировали. Оказалось, что дети в деревнях делали такие куклы, чтобы научится благодарить членов семьи и родных за подарки. Детям очень понравилось это занятие. И все хором попросили провести мастер-класс еще раз.

Более подробно информацию о проекте можете получить у куратора «Литературной гостиной» Дарье Мосуновой (89135706923).

Проект что «Астафьевская гостиная для многодетных» реализуется благодаря краевому гранту «Социальное партнерство во имя развития» при поддержке Благотворительного фонда имени Астафьева, а также консультационного центра «Илан».

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса

Фоторепортаж: