На главную /

28.02.2011

РОЛИЧ Алексей, г. Петрозаводск

Я — манна небесная

В этой жизни есть вещи прекрасные — некоторые более, некоторые менее. К первым хотелось бы отнести пепел. Почему пепел? Я толком не мог бы это объяснить, обладай я разумом миллиарда Нобелевских лауреатов. Просто есть в нем что-то особенное… что-то от узких улочек Вены, что-то от простора дальневосточных полей, а что-то от обычного домашнего уюта.

Я — пепел

Вокруг — снег. Снег тоже чем-то похож на пепел. Хотя нет... снег холодный. А пепел — теплый.
Ночь — неосторожная, невнимательная. Хочется крикнуть ей — да не отзовется. Что поделать? Кричу Полику.
— ПОЛИК! — не отзывается. Может, он просто не хочет, чтобы я звал его Поликом? Ведь полное имя у него — «Аполлинарий», и он всегда злится, когда я зову его «Полик». Хотя, отозваться на привычное мне имя, по-моему, выбор для него гораздо более перспективный, чем замерзнуть.
Ноги в сугробах. По-моему, я сбился с тропинки, которая изгибалась по лесу с изящностью Босфорского моста. А может, её уже занесло снегом. Пеплом.
Змеей расползается по мышцам усталость, впивается в них своими зубами и медленно терзает…
А Полик там, в лесу. Полик мерзнет. Хотя, наверняка ему все равно. Уверен, он захватил с собой сборник стихов Мандельштама и теперь читает их деревьям и луне. Сумбурно, сбивчиво — как он всегда читает. Полик вообще любит поэзию — читает Бодлера, Целлана, Маяковского… Он говорит, что родители его назвали в честь Аполлинера. Правда, я не уверен, что родители его знают, кто такой Аполлинер. Отец у него сапожник, а мама прачка. А дед, как говорит Полик, философ. Правда философствует он, как заметила однажды моя мама, только после стакана водки.

Я — Святой Пётр

Где же ты, Полик? Полька-Аполлинер, или как мне называть тебя? Аполлинарий Максимович? Великий Гийом Аполлинарий, который обещает замерзнуть на таком морозе, чёрт знает где?
А сугробы все глубже. Сожрали мне ноги по бёдра. Нет. Тут Полика точно нет. Нигде нет. Пора выбираться…

Я — Мессинг

Полик всегда советует петь, когда холодно. Начинаю петь. Пою тихо, вполголоса. Сам не слышу себя — слишком громко шагаю. Снег забивается в валенки и начинает неприятным холодом жечь мне ступни.

Где ты, Полька?

А ведь я никогда не был в Вене.

А снега все больше. Я уже даже и не чувствую его — наверное, я весь в снегу. Наверное, если сейчас я раскрою себе череп и достану мозг — он весь будет покрыт мелким инеем… наверное, если я прямо сейчас вырву себе сердце, я обнаружу на его месте лишь кусок голубого, отчаянно бьющегося льда. Наверное, если меня сейчас найдут дети, они вставят мне морковку вместо носа, а на голову оденут ведро.

Где ты, Поль…

Хочу нарисовать сам себя. Все равно больше меня никто не нарисует. А сам я рисовать не умею. Так все в школе говорят. Полик умеет рисовать. Он вообще умеет, по-моему, все на свете. Разве что выбраться из лесу он сам не может.
— Привет! — слышу голос. Вот и он. Вот и Полик. Аполлинарий.
— Полька! — задыхаясь, я оборачиваюсь. Ну да, вот и она, тропинка. — Пошли домой…
Полик думает. Из под его сбившейся шапки торчат клоки светлых волос, а голубые глаза глядят, искрясь незимним теплом.
— Не надо домой. — он думает о чем-то. Все замолкает. Лишь только метель шумит, подстраиваясь под такт моего сбивающегося дыхания. — Дома ничего хорошего. Пошли… в Европу.
— Дома Европа. — Полик улыбается в ответ. Наверное, ему впервые в жизни понравился мой ответ.
— Дома — твоя Европа. А моя Европа — там. — Он показывает куда-то. Видимо, на запад — честно, сейчас я не в состоянии определить сторону. — Нет… — вдруг поправляет сам себя он. — Моя Европа — здесь. — он обводит рукой вокруг. Шапка летает с его головы и, подгоняемая ветром, несется куда-то вдаль. И я смотрю на него. Долго, долго смотрю, пока его силуэт не исчезает в метели. Обнаруживаю себя уже в сугробе. Наверное, он померещился мне. Потому что сейчас нет никакого Полика. Есть только снег. Пепел.

Я — пепел

Оргкомитет конкурса