На главную / Новости / 2011 год

10.02.2011

«Содружество астафьевских музеев» в Подтесово

11 февраля 2011 года в Подтесовской средней школе №46 имени В. П. Астафьева заработает межрегиональная творческая лаборатория «Содружество астафьевских музеев».

Цель проведения такой лаборатории — использование возможностей школьного литературного музея в изучении популяризации творчества В.П.Астафьева. Для этого на базе школы будут проведены оригинальные открытые уроки в разных классах по творчеству Виктора Петровича.

Гости, а их приедет немало из Красноярского края, а также из разных концов России, посетят уникальный школьный музей, также посвященный писателю Астафьеву. Виктор Петрович был нередким гостем Енисейска. Часто приезжал на охоту. Встречался с жителями.

После обеда состоится презентация сборника «Были подтесовских речников».

В данный сборник вошли рассказы жителей п. Подтесово, собранные краеведами школьного литературного музея Подтесовской СОШ № 46 имени В.П.Астафьева. В этих рассказах интересные факты о поселке, необычные, подчас удивительные, истории из жизни подтесовских речников. В воспоминаниях К.Н. Больновой и Н.С. Олейникова описаны встречи с Виктором Петровичем Астафьевым. Среди авторов воспоминаний есть члены «Клуба капитанов», первым почетным членом которого был В.П.Астафьев. Читая эти рассказы о нелегком, но романтическом труде людей, для которых жизнь на великой реке стала судьбой, мы испытываем чувство гордости за наш край, уважение к людям, живущим рядом с нами.

В презентации примет участие друг В. П. Астафьева писатель А.М. Бондаренко.

Кондрашева (Мосунова) Дарья

Оргкомитет конкурса