На главную / Новости / 2010 год

29.11.2010

День памяти Виктора Петровича Астафьева

29 ноября 2010 года — 9 лет, как нет с нами Виктора Петровича Астафьева.

Памяти нашего великого земляка посвящен спектакль МХТ имени А.П. Чехова «Пролетный гусь» по произведениям Виктора Петровича, который знаменитый московский театр покажет 29 ноября в Красноярске.

В этот же день будут вручены ежегодные литературные премии Фонда имени В.П. Астафьева. Напомним, лауреатами по итогам 2009 года стали: в номинации «Поэзия» Полина Кондаурова (г. Абакан), в номинации «Проза» Илья Трубленко (Московская область), специальным дипломом награжден Всеволод Фабричный (г. Торонто, Канада).

«Тот, кто отрывает крестьянина, рабочего, творца от его истинного дела, от работы есть главный путаник и смутьян, он продолжает звать к борьбе, к походу, стало быть, к разрушению, а спасение России заключено в очень простой и вечной Христовой заповеди: надо всем трудиться в поте лица своего и в труде находить успокоение. Все другие пути мы испробовали — они бесполезны, вредны. Смута, враждебность, грабеж, насилие — это дело революционеров и военных. Мирянину, Божьему человеку, в том числе и литератору, нужен мир, покой и труд.»

Виктор Петрович Астафьев, «Генерал-холуй»

Мы помним.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса