На главную / Новости / 2010 год

24.11.2010

Почему мы читаем Астафьева?

29 ноября 2010 года исполнится девять лет, как нет с нами великого сибирского писателя. Накануне дня памяти Виктора Петровича Астафьева читатели делятся мнением о нем, о его книгах:

«Мой отец, простой авиатехник, знал, наверное, каждое слово в произведениях Астафьева, мог цитировать целыми главами. Пять лет назад папа умер… Любимейшая папина „Царь рыба“ лежит вместе с ним. Язычество? Любовь!!!» — пишет врач-гинеколог, мама пятнадцатилетней дочки.

«Творчество В.П. Астафьева современно, потому что заставляет думать, сопереживать, сострадать, учиться жить, радоваться и грустить, любить жизнь такой, какая она есть» — это слова библиотекаря из села Овсянка.

«Книги Астафьева очищают душу, напоминают об истинном в череде будней нашей непростой жизни» — снова мнение врача.

«Астафьев для меня — критерий всего. Я всегда думаю, а как бы на моём месте поступил Виктор Петрович? Что бы он посоветовал в той или иной ситуации?» — говорит девятиклассница 16-ой гимназии Красноярска.

«А почему именно современно? Оно со временно. Оно соответствует своему времени. А вот уж какому времени, каждый решает для себя сам. И этим оно замечательно» — так о творчестве Виктора Петровича отзывается учитель средней школы.

Уже неделю мы, Фонд имени Виктора Петровича Астафьева, получаем такие отзывы. Пишут все, кто любит писателя, кто помнит его творчество. И кто хочет побывать на спектакле. Напомним, по просьбе Фонда 29-30 ноября в Красноярске пройдут гастроли МХТ им. Чехова. Знаменитая труппа выступит с постановкой по одноименной повести Виктора Петровича «Пролетный гусь». Проект финансирует и организационно обеспечивает ОАО СУЭК.

Для меня стало откровением, насколько важна проза Виктора Петровича для красноярцев. Жизненно важна, — делится Президент Астафьевского Фонда Алексей Михайлович Клешко. — Спасибо за эти строки, дорогие земляки. В них и любовь к Виктору Петровичу, и почтение. Увидимся в театре!

Все отзывы о творчестве Виктора Петровича Астафьева в ближайшее время будут размещены на нашем сайте.

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса