На главную / Новости / 2009 год

29.12.2009

С Новым 2010 годом!

От всей души поздравляем молодых писателей, наших претендентов и лауреатов, а также всех, интересующихся и занимающихся литературой, сибиряков, россиян с наступающим 2010 годом.

Надеемся, новый год принесет всем нам новые успехи, новые талантливые книги, новые заслуженные награды, интересные публикации.

Из достижений, памятных событий 2009 года упомяну следующие:

1. 85-летие Виктора Петровича, широко отмечавшееся всей культурной общественностью России: литературные журналы отметились публикациями о Викторе Астафьеве, телевизионные СМИ выпустили ряд программ о нашем сибирском классике, на Урале и в Красноярском крае прошли циклы мероприятий, посвященных юбилею.

2. Виктору Петровичу Астафьеву посмертно (спустя восемь лет(!) как его не стало) присуждена премия Александра Солженицына.

3. В мае месяце, любимом месяце Виктора Петровича традиционно вручены награды нашего Фонда. Лауреатами стали в номинации «Проза» Евгений Эдин (г. Красноярск) и Игорь Кудрявцев (г. Кострома), в номинации «Поэзия» Марина Акимова (г. Иркутск), специальные дипломы присуждены поэтессе из Липецка Алене Алексеевой и директору Астафьевской библиотеки села Овсянка Анне Епиксимовне Козынцевой.

4. В 2009 году не стало издателя Геннадия Сапронова — основного издателя Виктора Астафьева в последние годы.

5. Сайт Фонда Астафьева вошел в десятку лучших литературных ресурсов рунета в номинации «Конкурсы, премии» наряду с сайтами премий «Дебют» и «Русский букер» (проект «Пятьсот лучших ресурсов рунета»)

6. С подачи нашего Фонда лучшие тексты претендентов на премии были опубликованы в журнале «День и ночь» (г. Красноярск) № 1-2 2009 и в журнале «Дети Ра» (г. Москва) № 1 2010 (подборка поэтов из г. Кемерово).

7. Фонд Астафьева принимал участие во многих культурных, просветительских проектах: грант с обществом инвалидов «Талант», проект «Путешествие по Красноярскому краю» (грант Краевой администрации) и др.

8. Исполнительный директор Фонда писательница Дарья Мосунова выпустила в столичном издательстве сборник рассказов для детей «Мама в кубе».

9. Главный эксперт Фонда Антон Нечаев стал лауреатом премии «Золотое перо Руси» «за эффективную работу Фонда имени В.П. Астафьева».

10. Вышел в свет наш ежегодник «Первовестник 2009», авторами которого стали более сорока молодых писателей самого широкого географического и стилевого охвата. В качестве новогоднего подарка и по многочисленным просьбам книгу, наконец, выкладываю в формате pdf.

Что ж, друзья, нам есть чем гордиться, что вспомнить и о чем сожалеть. Год был полон событий. Очень надеюсь, что год 2010 нас также скучать не заставит. Веселых вам праздников и счастливого Нового года!

Всегда ваши

Алексей Клешко
Дарья Мосунова,
Антон Нечаев
Дмитрий Юрковский
Ирина Демина

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса