На главную / Новости / 2008 год

04.05.2008

События апреля (продолжение)

Король поэтов, публикации.

Король поэтов 2008

27 апреля 2008 года в Красноярске прошел конкурс «Король поэтов: реванш».
Участвовали все, кто уже проходил на «Короля поэтов» в 2004, 2006 гг. (кроме тех, кто уже побеждал). В финал вышли: Рустам Карапетьян, Дарья Слизких, Анна Черкашина. Победителем стал Рустам Карапетьян. В жюри помимо красноярцев входили и гости из Кемерово — писатели Сергей Донбай и Дмитрий Мурзин (редакция журнала «Огни Кузбасса»).

Публикации

«АиФ на Енисее»

В газете «Аргументы и факты на Енисее» № 18 от 30 апреля интервью с классиком сибирской прозы Анатолием Ивановичем Чмыхало (беседу вела Ольга Лобзина). Вот небольшой отрывок, Анатолий Иванович говорит о Викторе Астафьеве, о его романе «Прокляты и убиты».

«Вообще, о войне написано много дерьма. Витя написал одну из лучших своих книг, но в ней 50% — художественный вымысел. Писал по рассказам и письмам ветеранов. Конечно, есть отдельные главы, где он абсолютно прав, но, чтобы писать о войне, её надо видеть. Витя не видел, он был в 500 км от передовой, куда даже самолёты не залетали. А ранение в ногу получил, подорвавшись на мине во время сбора трофеев на полях.»

enisei.aif.ru/issues/542/03_01

Творчество лауреатов

Большой резонанс в Красноярске вызвал рассказ лауреата премии нашего фонда в номинации «Проза» за 2003 год Андрея Иванова (г. Кемерово) «Я и Астафьев», ссылка на который появилась на некоторых городских сайтах (в том числе и у нас (см. раздел новости, «События апреля»). На одном из городских интернет-ресурсов в топике «Я и Астафьев» оставлено около двухсот сообщений, просмотров около четырех тысяч. Кому интересно, здесь:

www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=20335&stamp=23042008173868

Нечаев Антон

Оргкомитет конкурса